В России нашли способ обойти санкции США

Партнеры по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Самарской области нашли способ обойти санкции США
В России нашли способ обойти санкции США
depositphotos.com

Российская Роснефть и норвежская Statoil нашли способ обойти санкции США, введенные в 2014 году, и не останавливать работу по разведке и добыче нетрадиционной нефти в России. Компании изменили формулировки в своих сообщениях, отнеся прежде именовавшиеся запасы сланцевой нефти к доманиковым отложениям известняковой породы, пишет Reuters.

Читай также: После рукопожатия с россиянами пересчитайте свои пальцы - Климкин

Как отмечает издание, в 2014 году, когда Вашингтон ввел санкции за аннексию Крыма и агрессию РФ в Донбассе, Минфин США заявил, что “хочет воспрепятствовать развитию нефтедобычи из так называемых пограничных или нетрадиционных нефтяных ресурсов“ (сланцевые месторождения, - ред.).

По данным агентства, в пресс-релизе Statoil от 2013 года формулировка “shale“ (сланцы) задним числом изменена на “limestone formation“ (известняковые формации). В отличие от сланцевых запасов нефти разработка известняка для добычи нефти в рамках санкций США не запрещена.

Читай также: Россию подозревают в финансировании “зеленых“ в США

Санкции запрещают западным компаниям помогать России в разработке “сланцевых резервуаров“. Но в санкциях не были упомянуты менее известные формы “нетрадиционных месторождений“.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России. Ограничительные меры могут повлиять на реализацию восьми совместных энергетических проектов ЕС и РФ.

Напомним, что между ЕС и США может начаться торговая война из-за санкций.

Смотри также - Эксперт: из-за санкций Россия потеряла 600 миллиардов долларов:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK