ТОП-5 самых богатых ректоров: особняки, квартиры и дорогие авто

В Украине коррупция процветает не только в государственных органах, но и в высших учебных заведениях
ТОП-5 самых богатых ректоров: особняки, квартиры и дорогие авто
depositphotos.com

Уже несколько лет подряд по количеству желающих вступить абитуриентов лидирует Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Однако рядом с этим Шева славится и своей коррупцией. С 2008 года ректором КНУ является Леонид Губерский, в целом же в университете он работает более 40 лет, сообщает Bihus.info.

Читай также: Мать Ляшко приобрела дорогие квартиры и 13 земельных участков

Согласно декларации, Леонид Васильевич является настоящим миллионером - на его банковском счете хранится почти 1 200 000 гривен. Еще около 170 тыс гривен накопила его жена. С недвижимого имущества Лариса Губерская владеет квартирой площадью 190 кв м в Киеве, а сам профессор - только гаражом на 18 “квадратов“. Два автомобиля - Audi A6 и Lexus RX 350 - тоже записаны на жену.

Ранее Новое время сообщало, что у Ларисы Губерской есть имущество, которое не попало в декларации - а именно земельный участок площадью 0,09 га в поселке Михайловка-Рубежовка под Киевом. На соседнем участке площадью 0,36 га стоит дом более чем 700 “квадратов“, записанный на 89-летнюю тещу ректора. По оценке риэлторов, цена этого дома - минимум 1 млн долларов. Само же закрытый коттеджный городок, в котором находится дом, скрывается за табличкой научно-учебного центра КНУ имени Шевченко Хутор Жуков.

Также Леонид Губерский не задекларировал бизнес жены - адвокатскую компанию Виллар и ООО Институт законодательных исследований. Самого же ректора связывают с хищениями на тендерных закупках университета и преследованиями инакомыслящих студентов.

Читай также: Адские скидки: муж главврача из Днепра купил 14 коттеджей по смешным ценам

Высокими доходами может похвастаться ректор Киевского политехнического института имени Сикорского Михаил Згуровский – в 2016 он заработал более 1 700 000 гривен. В 2009 году, претендуя на должность вице-премьера, он объяснял свои миллионные доходы изобретательской деятельностью. Согласно декларации, Згуровский имеет более 50 изобретений. Еще 972 тыс гривен заработала в 2016 году его жена Татьяна Померанцева от передачи в аренду имущества в США. В Америке она владеет домом площадью 150 кв м. Еще одним домом на 287 “квадратов“ в селе Крюковщина под Киевом обладает сам Михаил Згуровский. Автопарк семьи составляют Range Rover 2013 года и Toyota Prius 2005 года выпуска.

Самым большим поклонником недвижимости среди ректоров оказался глава Харьковского национального университета имени Каразина Виль Бакиров. В его собственности - 2 гектара земли, дом площадью 469 кв м и 190-метровая квартира в Харькове. А вот автомобильным транспортом, если верить декларации, Виль Савбаевич не увлекается - ездит на ВАЗ 210994, да и то на праве пользования. Также Бакиров задекларировал 22 картины и библиотеку художественной и научной литературы.

Дом площадью 251 кв м построил себе и ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Владимир Мельник. Также они с женой владеют двумя квартирами во Львове площадью 72 и 49 кв м.

Читай также: Незадекларированный бизнес и долги нардепа Дзензерского

Наиболее таинственной оказалась декларация ректора Харьковского политехнического института Евгения Сокола. Сам Евгений Иванович обладает 92-метровой квартирой в Харькове и домом на 352 “квадрата“. Еще одна квартира площадью 83 кв м находится в общей собственности жены и сыновей. В 2016 году младший сын ректора Владислав Сокол стал владельцем 98-метровой квартиры недалеко от центра Харькова, однако для декларирования информацию о площади якобы не предоставил. Также дети не проинформировали отца о своих доходах, денежные активы и даже годы выпуска автомобилей Kia Sportage и Honda CR-V. А о бизнесе сыновей - ООО Бизнес ИТ Академию, ООО Первая ИТ Компанию, ООО Академия Смарт и ООО Ингромсервис - Евгений Сокол в декларации не упомянул вообще.

Ранее сообщалось о том, как экс-прокурор скупает квартиры в центре Киева.

Смотри также - Люксовые авто по цене ВАЗов:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK