Как открыть свое дело без стартового капитала

На первом этапе необходимо детально проанализировать наличие ближайших конкурентов
Как открыть свое дело без стартового капитала
depositphotos.com

Тем ни менее, не стоит отчаиваться, ведь сегодня можно открыть малый бизнес с минимальными финансовыми вложениями. Правда начать подобное предпринимательство порой сложнее и требует от организатора немало времени и сил. Но стартапы без первоначального капитала, как показывают практика, могут иметь не менее выгодный финансовый эффект, чем малый бизнес с большим финансовым вложением, пишет Hyser.

Бизнес без стартового капитала: преимущества и недостатки

Читай также: Отжим по-новому: как у украинцев отбирают офшоры и засеянные поля

“Бизнес без начального капитала возможен“, - эта мысль должна прочно укрепиться в вашем подсознании, если вы хотите пополнить ряды успешных бизнесменов, но не имеете денег на запуск стартапа.

Тем ни менее, не стоит идеализировать процесс запуска подобного стартапа, ведь в нем есть не только ряд преимуществ, но и - весьма серьезные недостатки.

На самом деле преимуществ бизнеса без первоначального капитала довольно много, мы представляем основные из них:

- Минимизация финансовых рисков: вы не вкладываете собственные средства, а значит, в случае неудачи, ничего не потеряете.

- Первая прибыль, которую вы получите от реализации стартапа, будет “чистой“. Иными словами, вы не будете стараться “отбить“ вложенные деньги, а сразу будете получать чистый доход.

- Не делая вклады, вы не рискуете ими, а это значит, что вы можете позволить себе экспериментировать, учиться, совершать ошибки, рисковать.

Недостатки бизнеса без начального капитала, это:

- Преимущественно небольшая прибыль, особенно, на первых порах.

- Необходимость прикладывать множество усилий и тратить много времени, поскольку из-за отсутствия денежных средств вы не сможете нанять сотрудников, арендовать офис.

Шаг №1. Выбираем сферу деятельности и определяем идею

Первым шагом на пути к открытию собственного дела без каких-либо финансовых вложений является выбор сферы деятельности и определение с идеей стартапа. Что касается первого, то существует большое количество сфер, в которых вы можете открыть предпринимательство и быть успешным без первоначального капитала. К примеру: образовательные услуги, бизнес в интернете, клининг, ремонтные услуги и многие другие.

Читай также: Фейковые туристы и “мулы“: как работают украинские контрабандисты

Кроме того, необходимо точно определиться с направлением своего движения. Для достижения успеха в бизнесе необходимо выбирать идею, которая вам действительно интересна, и четко понимать каких результатов вы хотите добиться реализацией подобного стартапа. Также необходимо учитывать инновационную составляющую идеи и уникальность вашего предложения в процессе разработки.

Стоит отметить, что на первом этапе также необходимо детально проанализировать наличие ближайших конкурентов и уровень свободного доступа на этот рынок.

Шаг №2. Составляем бизнес-план

Для того, чтоб правильно составить бизнес-план необходимо сделать все приблизительные расчеты расходов и доходов, определить эффективность ведения дела, а также его прибыльность и уникальность.

Одним из основных этапов при составлении бизнес-плана является расчет точки безубыточности, поскольку именно она определит время окупаемости вашего стартапа.

Основными пунктами, которые должны быть обозначены в бизнес-плане, являются такие:

- этапы реализации проекта со сроками;

- конкурентные преимущества;

- пути развития;

- рекламные ходы.

Шаг №3. Переходим к техническим деталям

На этом этапе необходимо просчитать все технические стороны запуска стартапа, вроде аренды, закупки материалов, оборудования, сырья, подготовки помещения.

Шаг №4. Подбираем персонал и запускаем бизнес

На четвертом этапе необходимо провести функциональное обследование и прописать все функции, которые необходимо исполнять в процессе реализации проекта. В случае, если ваших сил оказывается недостаточно, можно привлечь единомышленников и переходить к реализации бизнес-идеи.

Шаг №5. Получаем прибыль

Читай также: Рейтинг самых перспективных направлений для бизнеса в 2017 году

Пятый этап - наиболее приятный в процессе реализации стартапа, поскольку во время его необходимо наладить процесс деятельности, подбирая самые оптимальные варианты, контролировать финансовые потоки, стараясь откладывать денежные средства для дальнейшего расширения собственного дела и, непосредственно, получать прибыль.

Истории известно немало случаев, когда люди с различными идеями и методами добивались успеха. Ведь раньше многие из вещей, которыми вы сейчас пользуетесь повсеместно, были чем-то совсем невероятным. Так что всё в ваших руках, открыть собственное дело без начального капитала можно, но для этого необходимо приложить массу усилий и быть готовым к любым трудностям.

Ранее сообщалось о ТОП-10 фильмах о бизнесе и успехе.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK