Пивные банки и солома: как украинцы экономят на коммуналке

Из-за дорогих тарифов на коммунальные услуги люди ищут всевозможные способы экономии
Пивные банки и солома: как украинцы экономят на коммуналке
Скриншот

Благодаря присоединению к уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии Украины получила доступ доступ к новейшим исследованиям и мировому опыту, как использовать “зеленую“ энергетику. Но некоторые украинцы решили не ждать решений власти и уже перешли на “зеленые“ источники тепла и света, сообщает Обозреватель, ссылаясь на Радио Свободу.

Читай также: Депутаты позавидуют: как живут в самом богатом селе Украины

Павел Банников еще семь лет назад определился: и от холода не будут страдать, и не переплачивать. Поэтому сегодня он владелец на первый взгляд странного, но при том - энергоэффективного дома, который обошелся ему примерно в 5000 долларов.

“Нора - круглая, гнездо - круглое. Природа сама выбирает форму. Шар - это идеальная форма: ее обдувает ветер. Он не останавливается, не давит, ее обходит вода. Это идеальная форма“, - рассказывает хозяин.

Примерно такой же по площади дом, как у Павла на Тернопольщине, у Олега Павловского - в Запорожье.

“В прошлом году в 18 февраля кубов дров сжег. Это ужас, конечно“, - вспоминает Олег Павловский.

18 кубов дров - это примерно 15 тыс. грн. Хозяев такие цифры не устраивали - так начали искать выход, и нашли: смастерили солнечные коллекторы.

Читай также: Спасибо, Карлсон: как пользователи соцсетей отреагировали на принятие бюджета

“Это пивные банки. Там донца в них вырезаются, склеиваются и собирается вот такая батарея. И вот в верхнюю банку затем горячий воздух собирается и заходит в дом. Проще не бывает. Когда яркое чистое солнце, то до 95 градусов может воздух подавать. Мощность получается до 2 киловатт - я получаю просто от банок, от солнца“, - объясняет владелец.

А когда солнца недостаточно, трудные месяцы - ноябрь и декабрь, для подстраховки есть печка. Но теперь, благодаря гелиоколлектору, Олег тратит на отопление в 18 раз меньше!

Ранее сообщалось о том, что украинцев заставят платить пеню по коммуналке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK