В Газпроме назвали новую причину расторжения контрактов с Нафтогазом

Газпром пошел на этот шаг, чтобы избежать миллиардных штрафов в дальнейшем
В Газпроме назвали новую причину расторжения контрактов с Нафтогазом
depositphotos.com

ПАО Газпром принял решение о расторжении контрактов с НАК Нафтогаз Украины, чтобы избежать миллиардов долларов штрафа, которые украинская сторона была намерена взыскать за оставшийся срок действия контракта. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер, сообщает ТАСС.

Читай также: Евросоюз требует от Газпрома полностью выполнять обязательства по контрактам

“Стокгольмский арбитраж принял асимметричное решение, которое нарушило баланс интересов сторон по контрактам, на поставку и транзитному. По решению арбитража “Газпром“ должен заплатить “Нафтогазу“ 2,56 млрд долларов, но с пониманием того, что НАК “Нафтогаз Украины“ сразу же сделал заявление о том, что за предстоящий 2018-2019 годы до конца действия контракта НАК “Нафтогаз Украины“ на основании решения Стокгольмского арбитража взыщет еще штрафы с нас, и мы будем вынуждены заплатить еще несколько миллиардов долларов. Конечно же, в таких условиях для нас эти контракты становятся экономически неэффективными, нецелесообразными с экономической точки зрения. “Газпром“ принял решение о начале процедуре расторжения контрактов в судебном порядке через Стокгольмский арбитраж“, - рассказал Миллер.

Читай также: Порошенко озвучил прогноз по конфликту с Газпромом

Он напомнил, что Газпром уже подал апелляцию по контракту на поставку газа Украине, а до конца марта подаст апелляцию и по контракту на транзит.

Напомним, 2 марта Газпром объявил о расторжении газовых контрактов с Украиной.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK