Бизнес-партнер Порошенко поставил Киеву троллейбусы с российскими двигателями – СМИ

Завод, выпускающий эти двигатели, работает на российскую оборонную промышленность
Бизнес-партнер Порошенко поставил Киеву троллейбусы с российскими двигателями – СМИ
depositphotos.com

Корпорация “Богдан моторс“, совладельцем которой является первый заместитель секретаря СНБО и бизнес-партнер украинского президента Олег Гладковский, производит троллейбусы с российскими комплектующими. Об этом сообщает программа “Схемы“.

Читай также: НАБУ расследует скупку облигаций ДТЭК

Так, компания полгода назад выиграла тендер на 500 миллионов гривен на производство для Киева 60 троллейбусов Т70117 длиной 12 метров и 20 троллейбусов типа Т90117 (18,5 м).

При этом согласно руководству по эксплуатации купленных троллейбусов типа Т70117, блок питания,  система управления и тяговый электродвигатель - российского производства, главный предохранитель - из Швейцарии, а контакторы и главный выключатель производства непризнанного Приднестровья.

Читай также: НАБУ расследует перечисление средств в пользу холдинга Ахметова - СМИ

Во время более детального изучения подтвердилось, что там действительно установлена система управления двигателем российской компании “Чергос“, так же и тяговый электродвигатель ДТА-2У1 - тоже из России, производства Псковского электромашиностроительного завода. Отметим, что псковский завод работает на оборонную промышленность РФ.

При этом “Схемы“ выяснили, что тяговые электродвигатели для троллейбусов можно купить в Украине. В “Электротяжмаше“ подтвердили, что завод производит такие двигатели по цене свыше 200 тысяч гривен. Согласно данным таможни, “Богдан моторс“ ввозит российские двигатели по цене 198 тыс. гривен за штуку.

В свою очередь в “Богдан моторс“ заявили, что перестали покупать российские двигатели несколько дней назад.

Ранее сообщалось, что НАБУ взялось за газовый бизнес окружения Порошенко.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK