В Кабмине назвали выгоды для Украины от ЗСТ с Израилем

Соглашение предусматривает немедленное открытие промышленного рынка Израиля на 80%
В Кабмине назвали выгоды для Украины от ЗСТ с Израилем
depositphotos.com

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Израилем предусматривает преимущества украинским экспортерам. Об этом на заседании правительства заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская, сообщает Укринформ.

Читай также: Украина рассчитывает в 1,5 раза увеличить товарооборот с Францией

“Это соглашение создает новые возможности для украинского бизнеса, открывая рынок Израиля. Мы также согласовали план действий по подписанию и внесению на ратификацию Соглашения в кратчайшие сроки. Израиль входит в топ-20 рынков-фокусов в соответствии с экспортной стратегией Украины. Рынок Израиля много импортирует“, - рассказала Микольская.

По ее словам, в прошлом году импорт Израиля достиг 70 млрд долларов.

“Соглашение о ЗСТ было важно подписать, ведь Израиль является достаточно закрытым рынком с высокими связанными ставками въездных пошлин в рамках ВТО - в частности, в отношении продуктов питания. Эта сделка открывает новые возможности и дает конкурентные преимущества украинским производителям и экспортерам на рынке Израиля. Например, соглашение предусматривает немедленное открытие рынка Израиля на 80% промышленной продукции“, - отметила Микольская.

Читай также: Канада отменила 98% тарифов и торговых ограничений для Украины

Она добавила, что торговля в сфере промышленности будет постепенно либерализирована, единственное исключение составят ювелирные украшения с обеих сторон.

Напомним, сегодня Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK