В Украине сделали прогноз по посевной кампании

Этой весной яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 7,4 млн га
В Украине сделали прогноз по посевной кампании
depositphotos.com

В Украине на сегодня есть все погодные и ресурсные условия для успешного проведения посевной кампании. Об этом заявил первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк, сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: Максим Мартынюк: Агробизнес, не стесняйся

“На сегодняшний день есть все погодные и ресурсные условия для успешного проведения посевной кампании. В частности, аграрии на 100% обеспечены семенами на 101% - азотными удобрениями, в достаточном количестве - средствами защиты растений и топливом“, - рассказал Мартынюк.

По его словам, этой весной яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 7,4 млн га со структурой посевов на уровне прошлого года. При этом возможны небольшие колебания, связанные с погодными условиями, процессами севооборотов, рентабельности в пределах 5-10% по всем культурам.

В свою очередь начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко отметила, что нынешний март был одним из самых влажных за последние 10 лет.

“С сегодняшнего дня начинается период хорошей погоды, когда будет тепло, светло и ветрено - и большая часть территории Украины будет готова к массовому севу ранних яровых зерновых культур“, - рассказала она.

Читай также: Украина адаптировала 400 техрегламентов ЕС в аграрной сфере

Ранее сообщалось, как государство поддержит аграриев в 2018 году.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK