Украина и ЕС согласовали нейтральных арбитров по лесу-кругляку

Украина уже назначила 4 из 5 своих кандидатов в арбитражную группу
Украина и ЕС согласовали нейтральных арбитров по лесу-кругляку
depositphotos.com

Кабинет министров Украины и Европейская комиссия завершили согласование списка нейтральных арбитров, один из которых должен возглавить арбитраж в споре о запрете экспорта леса-кругляка. Об этом заявил пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас, сообщает “Европейская правда“.

Читай также: Евросоюз требовал отмены моратория на экспорт леса-кругляка

Так, по Соглашению об ассоциации должны быть сформированы три группы арбитров по 5 человек в каждой - от Украины, от ЕС, а также нейтральные, которые не являются гражданами ни Украины, ни Евросоюза. Для начала арбитража из каждой группы выбирается один арбитр. Нейтральный арбитр должен возглавлять арбитражную группу.

Вильчинскас подтвердил информацию о том, что Украина сейчас назначила 4 из 5 своих кандидатов в арбитражную группу, ЕС до сих пор ждет назначения пятого украинского кандидата.

Дипломат также сообщил, что недавно завершилось назначения группы нейтральных арбитров.

“Оба списка, кроме украинского, официально согласованы. Список потенциальных арбитров, которые не представляют ни Украину, ни ЕС, также уже согласован сторонами“, - отметил Вильчинскас.

По данным издания, кандидатуры нейтральных арбитров находились на рассмотрении еще с прошлого года, но их утверждения по непонятным причинам затягивалось. На днях Киев передал Евросоюзу свои предложения, с которыми сторона ЕС согласилась. Таким образом, арбитражное разбирательство может начаться уже в ближайшее время (ориентировочно в июне).

Читай также: Кабмин предлагает отменить запрет на экспорт леса-кругляка

Ранее сообщалось, что вопрос леса-кругляка исключат из условий новой финансовой помощи ЕС.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK