Аэропорт "Запорожье" готовится к масштабной реконструкции

Общая стоимость работ составит около 60 млн долларов
Аэропорт "Запорожье" готовится к масштабной реконструкции
depositphotos.com

В аэропорту “Запорожье“ в начале 2019 года начнут строить новую взлетно-посадочную полосу, а уже в апреле планируют обслуживать пассажиров в новом терминале, который сейчас активно возводится. Об этом заявил первый заместитель мэра Запорожья Сергей Мешок, сообщает ABCnews.

По его словам, на оба проекта необходимо около 60 млн долларов.

Читай также: В МИУ назвали сроки полноценного запуска аэропорта Одессы

Работы по возведению терминала начались в конце 2017 г., их проводит компания “Альтис-Констракшн“, выигравшая тендер. Согласно проекту, двухэтажный терминал займет площадь 12,3 тыс. кв. м, его пропускная способность составит 400 человек в час (250 международных и 150 внутренних рейсов).

В терминале разместят 12 стоек регистрации пассажиров, автоматизированную систему сортировки багажа, Duty Free и кафе, конференц- и VIP-залы. Вместе с терминалом будут построены газовая котельная, насосная станция, трансформаторная подстанция.

Мешок отметил, что на сегодняшний день цена терминала составляет 530 млн гривен, это около 20 млн долларов. Все средства выделены из городского бюджета.

“Для развития аэропорта нам крайне необходимо строительство новой полосы. Бюджет проекта пока оглашать рано, мы сейчас получаем технико-экономическое обоснование. Но понимаем, что это будет в районе 35-40 млн долларов“, - отметил он.

Читай также: В аэропорту Борисполь снесут один из терминалов

Ранее сообщалось, что для Киева могут построить еще один международный аэропорт.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK