На Днестровской ГАЭС прокрутили оборутку с покупкой трансформатора

Подставной фирме могут отдать тендер на 3 млн долларов для поставки трансформатора для Днестровской ГАЭС
На Днестровской ГАЭС прокрутили оборутку с покупкой трансформатора
uhp.kharkov.ua
В начале мая ЧАО Укргидроэнерго провело тендер на поставку блочного трансформатора ТДЦ-430000/330 для четвертого гидроагрегата на Днестровской ГАЭС. Тендер проходил на площадке PROZORRO и был проведен совместно с генеральным подрядчиком — Консорциумом “Научно-производственное объединение Укргидроэнергобуд, которому было поручено строительство.
 
После проведения аукциона выбор пал на ЧАО Запорожтрансформатор, в том числе, благодаря лучшему ценовому предложению в 73 млн. грн., которое более чем на 45% опередило все ближайшие. Это дает возможность получения данного заказа именно украинскому предприятию.
 
Как стало известно из достоверных источников из Укргидроэнерго, победу в тендере могут отдать совсем другому предприятию с достаточно туманным прошлым. Так, по информации СМИ, компания Unix CZ s.r.o. из Чехии с предложением в 108 млн. грн. не является производителем подобного электротехнического оборудования, а лишь посредником, ранее неоднократно получавшим победы в подобных тендерах.
 
История достаточно интересная: после некоторых финансовых операций чешской Unix CZ s.r.o. с объектами электроэнергетики Украины в отношении данной компании возбуждены уголовные дела: ее подозревают в необоснованном получении 18 млн. грн по подряду с Запорожской АЭС. И теперь Энергодарский городской суд помогает следователям Национальной полиции проводить расследование этой операции: буквально в марте суд дал разрешение полиции на доступ к финансовым документам и банковским счетам Unix CZ s.r.o. для установления всех обстоятельств данного дела.
 
Теперь заказчику трансформатора нужно принять решение: отдать победу или компании, которая уже подозревается в незаконных финансовых операциях, потратить на 1 млн. долларов больше и объясняться с правоохранителями, или присудить тендер национальному производителю, имеющему 70-летнюю историю работы в индустрии, высококвалифицированный персонал, собственный сервисный центр и гарантийное и послегарантийное обслуживание электротехнического оборудования.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK