Отчет KPMG прямо указывает на бывших руководителя и собственников банка Надра

Сегали вывели из Надра в офшоры 6,4 миллиарда гривен из 7,1 млрд грн рефинансирования, выделенных НБУ на оздоровление банка
Отчет KPMG прямо указывает на бывших руководителя и собственников банка Надра

Отчет форензик-аудита компании KPMG о причинах банкротства банка Надра прямо указывает на бывших руководителя и собственников банка Гиленко и братьев Сегаль как на виновников финансовых проблем банка Надра.

Об этом пишут Контракты.

В отчете эти лица называются предыдущие акционерами банка.

В частности, как говорится в Ключевых выводах отчета KPMG, по состоянию на дату введения первой временной администрации (10.02.2009) активы банка включали примерно 5,2 миллиарда гривен кредитов, выданных сторонам, связанным с предыдущие акционерами. А также инвестиционные сертификаты на сумму 1 млрд грн, выпущенные сторонами, связанным с предыдущие акционерами. Кредиты и аккредитивы на сумму 1,9 млрд грн были выданы сторонам, потенциально связанным с предыдущими акционерами, в период с 7 октября 2008 (дата получения первого транша кредита рефинансирования НБУ) до 10 февраля 2009

По данным отчета, операции с потенциально связанными сторонами составляли существенную часть активов банка в течение 2007 - 2008 годов. По состоянию на 31 декабря 2008 задолженность потенциально связанных с Гиленко, Пятовым, братьями Сегаль и группой Континиум сторон составляла 50,2% кредитов Банка юридическим лицам. Более подробная информация приведена в разделе Связанные стороны.

Большинство заемщиков, потенциально связанных с братьями Сегаль, прекратили обслуживание кредитов после введения временной администрации. Инвестиционные сертификаты компаний, которые были выпущены потенциально связанными сторонами, не были погашены в течение 2009-2015 годов. Отсутствие денежных потоков по этим активам существенно ухудшила финансовое состояние банка.

Банк инициировал возбуждение уголовных дел против Гиленко и братьев Сегаль, а также против управленческого персонала ряда компаний, потенциально связанных с ними. Большинство уголовных дел были открыты повторно, и на текущий момент их расследования продолжаются.

Также отмечается, что банк Надра в 2008-2009 годах неоднократно нарушал условия договоров о кредитах рефинансирования, подписанных между банком и НБУ. Договоры рефинансирования, подписанные между Банком и НБУ, запрещали активные операции со связанными сторонами Банка. Однако в октябре 2008г. - феврале 2009 г.. Банк выдал кредиты на сумму 1,9 млрд грн заемщикам, связанным с Сегалями (включая ООО Леге Лата и ООО Рефьюдж, упомянутые выше).В распоряжении редакции есть копия отчета компании KPMGпро форензик-аудит банка Надра.

С 2009 года Гиленко и Сегал скрывались в Российской Федерации. В феврале 2009 года в банк Надра была введена первая Временная администрация НБУ.

По оценке издания Экономическая правда, Сегали вывели из Надра в офшоры 6,4 миллиарда гривен из 7,1 млрд грн рефинансирования, выделенных НБУ на оздоровление банка в конце 2008 года. После этой публикации Сегали судились с изданием и требовали опровержения, но проиграли процесс.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK