В Украине хотят усилить контроль за рынком сигарет

ГФС и представители бизнеса договорились о выработке совместной позиции по этому вопросу
В Украине хотят усилить контроль за рынком сигарет
depositphotos.com

Государственная фискальная служба Украины планирует ввести электронную систему контроля за производством и оборотом сигарет. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Читай также: Украинцы тратят на алкоголь и сигареты больше, чем на здоровье

“На сегодня есть несколько вариантов того, какой должна быть электронная акцизная марка, как будет работать эта система. По моему мнению, необходимо выбрать один вариант, доработать его с учетом интересов государства и бизнеса и передавать на рассмотрение законотворцам“, - отметил и.о. главы Фискальной службы Мирослав Продан.

ГФС и представители бизнеса договорились о выработке совместной позиции по этому вопросу.

Стороны также рассмотрели и проблематику администрирования акцизного налога с розничной продажи табачных изделий, который был введен еще в 2015 г. По оценкам экспертной среды, примерно 30-40% акцизного налога с розничной продажи табачных изделий не декларируется. Только в 2017 г. недопоступления составили около 800 млн гривен.

Участники табачного рынка предложили ввести розничный акциз в структуру акцизного налога, который уплачивается производителями, с последующим распределением полученных средств в доходы местных бюджетов по аналогии с порядком, который действует для распределения акциза на топливо. В ГФС предложили бизнесу определить оптимально целесообразный размер увеличения ставки акцизного налога для компенсации отмены розничного акцизного налога с табачных изделий и сформировать свои предложения для их отработки.

Читай также: В Украине вступили в силу новые правила проверки качества продуктов

Ранее сообщалось, насколько подорожали в Украине алкоголь и сигареты.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK