В Украине задумались о скоростной железной дороге из Китая в ЕС в обход России

Проект предполагает создание альтернативного Нового Шелкового пути из Китая в Европу
В Украине задумались о скоростной железной дороге из Китая в ЕС в обход России
depositphotos.com

Ассоциация “Высокоскоростные магистрали“ предлагает построить высокоскоростную железную дорогу из Китая в Европейский союз через Украину. Об этом сообщает ЦТС.

Читай также: Украина готовит новые транспортные ограничения против РФ

По задумке авторов идеи, магистраль соединит Китай с Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной и Польшей. Ширина колеи на всем пути должна соответствовать китайскому стандарту, то есть 1435 мм, а скорость движения поездов - свыше 250 км/ч.

Проект предполагает создание альтернативного Нового Шелкового пути из Китая в Европу. Общая длина ж/д коридора должна составить 5 тыс. 100 км (без учета морских отрезков), что на 200 км короче Евразийского сухопутного моста (Китай-Казахстан-Россия-Беларусь-Польша), по которому сейчас проходят контейнеры из Китая в Евросоюз.

Читай также: Как Россия пытается дестабилизировать работу украинских портов

“Эти 200 км позволят сэкономить как минимум 4,5 млрд долларов при средней стоимости 1 км высокоскоростной железной дороги в 21 млн долларов“, - отметил президент Ассоциации Виктор Мироненко.

Согласно представленной презентации, высокоскоростную магистраль планирует задействовать для пассажирских и грузовых перевозок.

При этом в Ассоциации отметили, что представленный проект является лишь концепцией и требует технико-экономического обоснования.

Напомним, в июне Украину пригласили присоединиться к Южному газовому коридору в обход России.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK