НБУ отсудил у Коломойского миллиард гривен

НБУ отсудил у Коломойского миллиард гривен
depositphotos.com

Украинские суды 19 раз встали на строну Нацбанка в спорах с компаниями, связанными с Игорем Коломойским, на сумму около 1 миллиарда гривен.

Читай также: В ПриватБанке рассказали подробности суда с Коломойским

Об этом сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук в своей колонке на сайте Экономическая правда.

“Уже сейчас можем говорить о первых успехах при рассмотрении этих исков, ведь за последние два месяца хозяйственные суды приняли 19 решений в пользу Национального банка на общую сумму 947 млн ​​гривен“, - сообщил Григорчук.

В общем Нацбанк подал 148 исков против экс-акционера ПриватБанка и связанных с ним фирм на сумму 10 млрд гривен. По словам Григорчука, так банк хочет вынудить ответчика погасить долги рефинансирования.

Сейчас у Нацбанка есть личное поручительство Коломойского о погашении кредитов и обеспечения от подконтрольных бизнесмену “Буковеля“, “Биолы“, самолетов МАУ, агротерминала, а также недвижимости по Украине и другого движимого и недвижимого имущества.

Читай также: Регуляторная служба не одобрила проект повышения цен на газ

Напомним, в 2015 году бизнесмен поручился перед НБУ за “Приватбанк“ всеми своими доходами и имуществом.

“Теперь мы готовы это личное поручительство “обналичить“, подав 5 исков против него в Хозяйственный суд Днепропетровской области и суд первой инстанции в Женеве“, — сообщил Григорчук.

Как сообщалось ранее, НАБУ выиграло суд против Коломойского на 3 млрд гривен.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK