Критика "Роттердам+" инспирирована владельцами энергоемких предприятий

Критика "Роттердам+" инспирирована владельцами энергоемких предприятий

Инициаторами критики установления цен на уголь на основе импортного паритета (Постановление НКРЭКУ "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой цены электроэнергии", известное как "Роттердам+") являются владельцы энергоемких предприятий. Об этом говорится в редакционной статье интернет-издания "Капитал".

Как пишет "Капитал", из-за повышения цены электроэнергии ферросплавные и электрометаллургические заводы Коломойского (Игорь Коломойский, бывший собственник национализированного в 2016 году "Приватбанка" - ред.) за последние два года недосчитались свыше 4 млрд. грн. В себестоимости производства ферросплавов доля электроэнергии доходит до 50. Соответственно, чем выше цена электроэнергии, тем ниже маржинальность ферросплавного бизнеса.

Аналогичного мнения придерживается обозреватель издания "Новое время" Андрей Леденев . "Затраты на электроэнергию в себестоимости ферросплавных заводов группы "Приват" Игоря Коломойского, доходят до 50%. ФПГ на протяжении многих лет постоянно ведет борьбу за снижение тарифов для промышленности. Цель проста – иметь максимально низкий нерыночный тариф на электроэнергию в Украине, чтобы продавать свою продукцию по рыночным ценам", - писал А.Леденев.

Проведенный изданием "Капитал" мониторинг показал, что 

за 2018-й год "Роттердам+" критиковался в эфирах телеканала "1+1" — 59 раз, в ленте УНИАН — 58 раз (оба СМИ входят в сферу влияния И.Коломойского). Рекорд был поставлен телеканалом "1+1" в марте 2018-го — 27 сюжетов с критикой "Роттердам+".

"Капитал" также приводит оценку затрат на критику методики установления цен на уголь на основе импортного паритета - по подсчетам медиа-экспертов на критику формулы "Роттердам+" за два года было израсходовано более 5 млн. долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK