Жесткий лимит расчета наличными: Чем это грозит украинцам

Бизнесу запретят проводить наличные платежи на сумму от 15 тысяч гривен
Жесткий лимит расчета наличными: Чем  это грозит украинцам
flickr.com

Вчера мы сообщали, что Национальный банк Украины заявил о намерениях снижения граничной суммы расчета наличными субъектов хозяйствования с физлицами. Ранее размер расчетной суммы составлял 50 тысяч гривен, теперь уменьшат до 15 тысяч гривен.

Читай также: “Зарплаты в конвертах“: Гоструда отштрафовал бизнес на 1,5 миллиарда гривен

Проект постановления Нацбанка размещен на сайте регулятора.

Основной причиной нововведения является намерение уменьшения использования наличных денежных средств, обеспечения стабильного поступления налички в банковскую структуру, а также борьба с теневым бизнесом, а в результате детенизация экономики Украины.

Читай также: Рейтинг министерских зарплат: Кто и сколько заработал за январь (инфографика)

Как такое решение регулятора отразится на бизнесе:

  • отныне рассчитаться живыми деньгами с подрядчиками, сотрудниками невозможно при условии, что сума расчета превышает 15 тысяч гривен..

Данный проект постановления НБУ коснется исключительно представителей бизнеса, а ни в коей мере простых граждан. Украинцы и далее смогут по желанию пользоваться наличными средствами, рассчитываясь купюрами на сумму до 50 тысяч гривен.

Читай также: НБУ будет мониторить финоперации по-новому - Черняк

Правда, если вы получаете зарплату в размере, превышающем 15 тысяч гривен, то средства будут поступать по безналу на банковскую карту.

Предпринимателей ограничат размером суммы расчета между собой, т.е. согласно документу проекта постановления, в день допустимы операции до 10 тысяч гривен между ними (предпринимателями).

Читай также: Украина завтра обязана заплатить 160 миллионов долларов МВФ

Для получения наличных средств предпринимателям могут понадобиться подтверждающие документы, банковская структура имеет право запросить их (документы).

Сумма расчета для бизнеса за услуги/товары – до 15 тысяч гривен.

Переходный период станет испытанием для малого бизнеса, который не освоил расчеты по безналу. Теперь предпринимателям в срочном порядке придется изучать банковские технологии.

Читай также: Что изменится в правилах перевозки денег и ценностей через границу

Эксперты подтверждают, что такие комплексные меры действительно помогут вывести экономику Украины из тени. Если все операции будут проходить через банк, то легче контролировать бизнес, налоги, а значит, что в результате все работают на экономику страны.

Правда, представители сегмента крупного бизнеса давно сотрудничают со “своими“ банками, да и всегда смогут найти для себя “удобные“ варианты.

Интересно знать, что эксперты заявляли и утверждали, что уровень теневой экономики в Украине около 32% ВВП.

Напоминаем, что НБУ будет отслеживать операции больше 15 тысяч гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK