Медреформа: Сколько зарабатывает семейный врач

Размер зарплаты семейных врачей кардинально разнится: от 3 тысяч до 22 тысяч гривен в месяц
Медреформа: Сколько зарабатывает семейный врач
depositphotos.com

Каждый гражданин Украины, который подписал декларацию с семейным врачом, имеет право на получение бесплатного медицинского обслуживания. В перечень медицинских учреждений вошли и частные клиники, предлагающие более высокое качество медицинской услуги на тех же условиях, что и государственные.

Читай также: В частных клиниках можно будет вакцинироваться бесплатно

Об изменении размера зарплаты врачей после реформ Минздрава, а также о том, в каком регионе Украины семейные врачи стали зарабатывать больше передают в сюжете ТСН.

По словам молодого специалиста-врача, размер зарплаты составляет в начале карьеры около 3 тысяч 784 гривен. Даже при условии, что уже 400 пациентов доверили свое здоровье и подписали с ним контракт. Правда, главный врач не принял решение о доплате по причине того, что считает мотивацией для молодых врачей, а также стимулом набрать минимум 900 пациентов.

Читай также: Миллиард из госбюджета будет выделен на экстренную медицину

Многие врачи рассказали о том, что сейчас не действует единая система начисления заработных плат семейным врачам. В основном заработок является предметом коллективного соглашения с администрацией медицинского учреждения.

Читай также: В Кабмине заявили о существенном росте зарплат врачей

Врачи Мукачево, которые стали “первопроходцами медреформы“, при 85 тысяч населения зарабатывают минимум 5 тысяч гривен. В городе трудится всего 60 врачей Правда, они стали участниками и разработчиками коллективного соглашения.

Кроме этого, на результат вознаграждения влияет практика, количество контрактов с пациентами. Поэтому, некоторые медработники зарабатывают около 22 тысяч/месяц, но для этого нужно выбирать активную позицию.

Напоминаем, что мы сообщали, что в Украине появились электронные медкарты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK