Зарплатные права: Какие изменения грядут в трудовом законодательстве

Если задержка зарплаты затянется на 15 дней, то сотрудники могут не выходить на работу
Зарплатные права: Какие изменения грядут в трудовом законодательстве
depositphotos.com

В правительстве намерены внести изменения в трудовое законодательство, защитить, уберечь украинцев от задержек, невыплат компаниями-банкротами, а также предоставят возможность продажи зарплатных долгов третьим лицам, в общем, - гарантировать зарплатные права трудящихся.

Об этом передает UBR.

Читай также: Минфин назвал реальную зарплату глав ведомств ГНС и ГТС

При условии, что трудящимся задержали зарплату на 15 дней, станет законным не выходить на работу - и никаких санкций. После выплаты задолженности сотрудник компании выходит на работу сразу на следующий день после выплат.

Правда, исключением станут те специалисты, которые, не выйдя на работу, могут нанести ущерб безопасности, здоровью или жизни людей.

Читай также: Госстат: В Украине зафиксировано снижение уровня безработицы

За каждый день просрочки запланировано обязать работодателя выплачивать пеню, которую начислят на сумму зарплатного долга.

При условии банкротства компании, сотрудники будут иметь права получить компенсацию, не дожидаясь завершения процедуры банкротства и распродажи имущества, максимальный размер которой составляет 12 минимальных зарплат, а это около 50 тысяч 76 гривен. Правда, на руки выдадут сумму, состоящую из трех средних окладов.

Читай также: Кому повысили зарплаты в 2018 году

Министерство социальной политики предлагает долги по зарплате оформлять как переуступку прав требований по зарплатной задолженности.

Ранее мы сообщали о росте зарплат строителей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK