Макрофинансовая помощь ЕС зависит от своевременной реализации энергореформы - эксперт

Международное сообщество призывает оперативно провести заседание Координационного центра по внедрению нового рынка электроэнергии
Макрофинансовая помощь ЕС зависит от своевременной реализации энергореформы - эксперт
flickr.com

Своевременная реализация второго этапа реформы рынка электроэнергии необходима для выполнения международных обязательств Украины, получения макрофинансовой помощи от ЕС и начала работы рынка на конкурентных началах. Об этом заявил Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов.

Во-первых, это важно с целью адаптации нас в Европейский Союз в плане решения вопросов, связанных с Третьим энергетическим пакетом, соответствующие соглашения мы подписали. Во-вторых, выделение нам средств в сумме 500 миллионов евро для реформирования (макрофинансовая помощь Евросоюза - ред.). И третье - для Украины важно, чтобы этот рынок (рынок электроэнергии - ред.) реально работал как конкурентных рынок: чтобы были возможности у потребителя влиять на поставщика в зависимости от того, качественные, или некачественные услуги.

По словам эксперта, новый рынок предусматривает разделение энергетических компаний на производителя, поставщика и продавца, что позволяет усилить конкуренцию на рынке.

Для того, чтобы была конкуренция, была демонополизация. Соответственно потребитель может выбирать конкурентные цены, конкурентные возможности, выбирать тех поставщиков, которые его больше устраивают в плане экономической выгоды, - считает В.Щелкунов.

Напомним, с 1 июля планируется введение нового рынка электрической энергии в Украине, который имплементирует нормы третьего энергопакета ЕС. Планируется переход от работы по модели “единого покупателя“ к конкурентному механизму, который предусматривает двусторонние соглашения между производителями и потребителями, введение балансирующего рынка, рынка “на сутки вперед“ и внутрисуточного рынка.

22 апреля международное сообщество выразило обеспокоенность торможением запуска нового рынка электроэнергии и призывает оперативно провести заседание Координационного центра по внедрению нового рынка электроэнергии. Об этом говорится в совместном письме главы представительства Евросоюза в Украине Х. Мингарелли, директора Европейского энергетического сообщества Я. Копача, главы представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Ж.-Э. де Загона, управляющего директора Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа М. Патроне, директора миссии USAID в Украине С. Фриц.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK