Как адаптивный карантин оживил экономику Украины: Цифры и факты

В мае торговля в Украине восстановилась почти на прежнем уровне, объемы расчетов выросли
Как адаптивный карантин оживил экономику Украины: Цифры и факты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Несмотря на то, что карантинные ограничения не смогли радикально остановить распространение коронавируса в Украине, введение адаптивного карантина позволило значительно оживить экономику в стране.

К такому выводу пришли аналитики Центра экономической стратегии в своем исследовании.

"Первые результаты перехода к адаптивному карантину подтвердили обоснованность этой модели. Уже в мае со смягчением карантина началось восстановление – и к июню люди почти восстановили докарантинный уровень перемещений", - сказано в результатах исследований.

Читай также:

В мае торговля восстановилась почти на прежнем уровне, индекс вырос до 115%, против аналогичного периода в 2019 году (96,9%). Объемы оплаты товаров банковскими картами догнали февраль, при этом в продуктовой сети они на 23% превысили показатели февраля.

"Даже обороты в сегменте электроники и бытовой техники, которые в апреле упали до 43% докризисного уровня, уже возобновились в полном объеме. Также полностью восстановились расчеты в сети АЗС. В общем после введения адаптивного карантина промышленный выпуск вырос с 83% уровня 2019 в апреле до 88% уровня прошлого года в мае", - говорят эксперты.

Читай также:

Впрочем, угроза усугубления положения в экономике все равно остается - в первую очередь, из-за возможного ужесточения карантина.

"Из-за постоянной угрозы возвращения ограничений полномасштабного восстановления пострадавших секторов не произойдет. Поэтому правительству следует ввести адресную поддержку тем, кто пострадал больше, сохраняя эффективные меры адаптивного карантина в дальнейшем", - сказано в исследовании.

Также эксперты перечислили категории населения, которым может понадобиться помощь от государства:

  • одинокие отцы и матери, которые из-за карантина в школах и садиках потеряли возможность зарабатывать;
  • заробитчане;
  • люди с низким доходом, которые имели кредиты в банках или небанковских учреждениях, и потеряли работу;
  • малые предприниматели, бизнес которых закрылись из-за падения спроса или административных мер;
  • рестораны, отели и культурные учреждения;
  • пассажирские перевозчики.

Напомним, ранее в Украине решили смягчить карантин, в частности, наконец-то разрешили работу кинотеатров. Но, само собой, с рядом ограничений и требований к соблюдению санитарных норм.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK