Пусть меня научат: как тратят бюджеты на развитие персонала

Пусть меня научат: как тратят бюджеты на развитие персонала
vrrc.ru

Грянувший кризис традиционно урезал бюджеты маркетинговых и HR отделов. Как компании тратят средства для мотивации и развития сотрудников и какие категории персонала выбирают для обучения? Международная консалтинговая компания Hay Group в феврале 2016 года провела опрос 278 фирм по всей Украине, поинтересовавшись кого и как сегодня готовы развивать и обучать украинские и международные компании. ЛІГА.net публикует самое интересное из ее исследования. 

1.jpg

Читай также: Снижение Единого соцвзноса не отразилось на зарплатах украинцев - эксперты

“Расходы на обучение сегодня являются далеко не основными в бюджете компаний. В 2015 году бюджет на обучение персонала составил 9,7% от общего HR бюджета в среднем по рынку - комментирует результаты опроса консультант Hay Group Татьяна Антоненко. На 2016 год подавляющее большинство компаний планирует оставить расходы на обучение и развитие персонала без изменений. Увеличить бюджет на обучение и развитие планирует только 16,4% компаний. 7,3% собирается увеличить наполняемость пакета обучения при сохранении бюджета.

При ограниченных средствах компаниям приходится придирчиво выбирать, кого обучать. На обучение каких специалистов компании готовы тратить бюджеты?

Читай также: Volkswagen сократит 3 тыс сотрудников к концу 2017 года - СМИ

Исследование показало, что больше всего должностей, которые проходят обучающие тренинги - административный и технический персонал, а также специалисты в сфере продаж. Стоимость внешнего тренинга на одного сотрудника данных специальностей в среднем составляет до 3 000 гривен. Тренинги для топ-менеджмента, конечно, дороже, и держатся в среднем на уровне 7 000 - 8 000 гривен.

2.jpg

“Темы тренингов самые разнообразные. Для административного персонала это, в первую очередь, тренинги по начальным и расширенным навыкам работы с Microsoft Office,- говорит Татьяна Антоненко. - Для сферы продаж - специфические мастер-классы, касающиеся технологий продаж, изучения продуктов, работы с клиентами, сторителлинга и деловой переписки“. В компаниях проводят общие тренинги для разных специальностей: обучение корпоративным политикам и правилам, информационная безопасность, экология и охрана труда, тайм-менеджмент, английский язык. 

Читай также: Новые технологии + опыт тысячилетий: Как мы будем учиться завтра?

Существуют и так называемые “секторные“ направления тренингов. На производствах сотрудникам показывают обучающие материалы по производственным процессам, в розничной сфере учат кассовой дисциплине сотрудников магазинов, в ИТ Софт - обучение по методологии Agile.

Распределение по типам тренингов выглядит так:

3.jpg

Читай также: Украинцы в Европе: в этом году работы за рубежом будет достаточно (инфографика)

30,4% компаний имеет формализированную программу по управлению талантами. В таких программах существует место, как для программ индивидуального обучения, так и для коучинга и менторства. Особо талантливые сотрудники могут принять участие в международных проектах, некоторые - получат финансирование на дополнительное высшее образование (последипломное образование, МВА, курсы обучения за границей).

4.jpg

Впрочем, количество персонала, участвующего в программе по управлению талантами, относительно небольшое. Среднее значение по компаниям - 42 сотрудника. Расходы же полностью зависят от категории сотрудников: от  200 грн - на специалистов до 55 000 грн - на топ- менеджмент. 

Читай также: Как подать отчет в налоговую и избежать проверки - эксперт

Ранее сообщалось, что реальные доходы украинцев сократились в прошлом году на 22%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK