ТОП-5 самых известных мировых аукционов

В современные аукционы стали активно внедряться информационные технологии, что делает проведение торгов более удобным и эффективным.
ТОП-5 самых известных мировых аукционов
atameken.info

В наше время сложно отыскать человека, который ничего не знает об аукционах. С каждым годом они набирают все большей популярности, а для некоторых становятся неотъемлемой частью профессии. Как правило, такой вид комиссионной торговли является очень выгодным не только для продавцов, но и для покупателей: любой человек может найти необходимую вещь, даже если она очень редкая.

Читай также: Огромный алмаз был продан на аукционе по рекордной цене

Нынче же аукционы переходят в интернет-пространство, что делает их еще более доступными и популярными.

Редакция Деньги.ua собрала пять самых известных аукционов, которые проводятся по всему миру каждый год на протяжении многих лет.

1. Аукционный дом Кристис (Christie's)

Christie’s был основан в 1766 году антикваром Джеймсом Кристи. Изначально он удерживал на данном рынке лидирующие позиции. В торговом доме Джеймса Кристи были проданы целые коллекции драгоценностей и художественных шедевров, принадлежащих членам королевских семей и аристократии. Иногда там выставлялись в качестве лотов даже некоторые ценности из британского национального наследия.

Читай также: Нацбанк купил на валютном аукционе $94,3 млн

Также считается, что именно Джеймс Кристи преобразил в искусство обычную торговлю антиквариатом. 

На сегодняшний день Christie's является лидером мирового арт-рынка, суммарная выручка которого только по итогам 2015 года составила $7,4 млрд.

2. Сотбис (Sotheby's)

Один из старейших в мире аукционных домов, был основан в 1744 году книготорговцем Сэмюэлем Бейкером. Раньше него были основаны лишь три шведских аукционных дома. Изначально Сотбис представлял собой закрытый клуб, где работали исключительно представители аристократии.

Целое столетие компания Бейкера специализировалась только на книгах, поэтому организовывала торги почти всех известных британских библиотек. После периода банкротства, в 1983 году, компания Сотбис была куплена американским предпринимателем Альфредом Таубманом.

Читай также: Самый известный бриллиант в мире купили за 10 миллионов

На сегодня Sotheby's насчитывает более 100 офисов по всему миру и организовывает торги не только по редким и ценным книгам, но и по предметам искусства.

3. Бонхамс (Bonhams)

Универсальный аукционный дом Bonhams является одним из старейших и самых крупных аукционов в Британии. Он был образован в 1793 году известным дилером гравюр Томасом Доддом и книжным антикваром Вальтером Бонхамом. С конца XVIII века Bonhams специализируется на продаже предметов старины, коллекционных артефактов и произведений классического искусства. 

В 2000-м году Бонхамс был продан аукционному дому Brooks, после чего компания была названа Bonhams&Brooks. Сегодня Бонхамс торгует лотами 70-ти различных категорий, в том числе живописью, машинами, музыкальными инструментами, винами, коврами и объектами дизайна.

Читай также: Как бриллианты объединили морских пиратов и хакеров

4. Доротеум (Dorotheum)

В немецко-говорящих странах Доротеум является, пожалуй, самым крупным и почтенным аукционным домом. Его основателем стал Император Иосиф I в 1707 году. Это самое известное культурное учреждение Вены. Ежегодно аукционный дом Доротеум проводит примерно 600 аукционов. В нем есть функционирующий отдел мгновенных продаж позволяет заполучить в свою коллекцию ту или иную интересную вещь сразу.

5. Макдугаллс (MacDougall's)

МасDougall`s было основан в 2004 году Уильямом и Екатериной Макдугалл. Это единственный аукцион, который специализируется исключительно на русском и славянском изобразительном искусстве и в этой области является третьим по объемам продаж аукционом в мире.

Читай также: ТОП-10 самых дорогих монет в мире

Аукционный дом регулярно проводит торги, в качестве лотов которых выступают произведения искусства XVIII-XIX веков. Кроме этого, поставлены несколько рекордов по продаже предметов советского нонконформистского искусства. Как правило, МасDougall`s проводит аукционы два раза в год. По объемам продаж находится на 5-6 месте в Великобритании. 

В современные аукционы стали активно внедряться информационные технологии, что в свою очередь делает проведение торгов более удобным и эффективным. Таким образом, любой желающий может ознакомиться с предложенными лотами посредством интернета, тем самым экономя время и деньги.

Напомним, что в Украине разрабатывают новую систему интернет-аукционов.

Смотри также - 10 самых дорогих картин в мире:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK