Колеса с возвратом: Рынок автопроката в Украине активно растет

Эксперт прогнозирует рост тарифов на услуги проката авто в Украине из-за роста популярности услуги.
Колеса с возвратом: Рынок автопроката в Украине активно растет
like.sumy.ua

Директор департамента транспортных услуг и проката автомобилей Avis Украина Андрей Бовенко рассказал UBR об основных тенденциях рынка автопроката в Украине и спрогнозировал его дальнейшее развитие.

Читай также: Как легально ездить на нерастаможенном авто в Украине - эксперты

Эксперт выделил три основных группы потребителей услуг автопроката в Украине. Лидером является корпоративный сегмент, использующий авто для бизнес-целей. По словам Андрея Бовенко, на долю юрлиц припадает около 40% всего рынка. На втором месте - локальные клиенты, которые, в основном, пользуются услугами для осуществления предпринимательской деятельности, а также для туристических поездок. Замыкают тройку лидеров иностранцы, которые посещают Украину во время деловых поездок или путешествуют.

Читай также: На работу на Лексусе: на каких авто ездят украинские судьи (инфографика)

Андрей Бовенко подчеркнул, что украинский рынок автопроката набирает обороты.“В 2014 году число иностранных клиентов сократилось на 35-40%“, - отметил топ-менеджер Avis Украина. Корпоративный сегмент просел на 25%, а локальные потребители снизили свои потребности на 15%.

Эксперт рассказал, что в 2016 году рынок аренды машин достиг докризисных показателей.

“Приятно отметить, что по всем озвученным направлениям ожидается активный прирост клиентов“, - отметил Андрей Бовенко. Он также подчеркнул, что в стране прослеживаются хоть и медленные, но заметные темпы популяризации услуг автопроката.

Читай также: В Украине массово подделывают автогражданку: Как избежать встречи с мошенниками

“Мы видим незначительный прирост по сравнению с докризисными периодами. Он небольшой - до 5%. Тем не менее, это положительная динамика, которая заставляет нас думать о развитии“, - подчеркнул эксперт.

Исходя из тенденций, эксперт прогнозирует, что количество локальных клиентов вырастет на 10% в 2016 году по сравнению с докризисными временами.

Эксперт убежден, что в Украине наберет популярности почасовый прокат авто без водителя (на сегодня эта услуга предоставляется только с водителем). 

Читай также: Сколько украинцам нужно копить на автомобиль - исследование

Андрей Бовенко также рассказал о стоимости услуг. Он объяснил, что в Украине существуют краткосрочная (от 1 до 30 дней) и долгосрочная (от 1 месяца и выше) аренда авто. Стоимость краткосрочного проката варьируется от $20 до $35 в зависимости от сегмента авто и пакета предоставляемых услуг той или иной компании. “Минимальный тариф долгосрочного проката стартует от $500-$600“, - сообщил эксперт.

Читай также: Украина нарастила импорт автотранспорта

Ранее сообщалось о том, что украинцы активно покупают нерастаможенные авто.

Смотри также - Как взять авто на прокат в США:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK