Налоговая описала имущество Укргаздобычи на 600 млн грн

Налоговая описала имущество Укргаздобычи на 600 млн грн
ru.golos.ua

Государственная фискальная служба (ГФС) описала имущество ПАО Укргаздобыча почти на 600 млн грн из-за неуплаты рентных платежей операторами договоров о совместной деятельности (СД), участником которых является госкомпания.

“Согласно условиям действующих договоров о СД, компания не несет ответственности за ведение бухгалтерского и налогового учета оператора такой деятельности, а значит, не может влиять на уплату им налоговых обязательств“,- сказано в сообщении пресс-службы Укргаздобычи.

Читай также: Дело Онищенко: “Засветились“ фирмы Еремеева, Кацуб и Жвании - СМИ

Отмечается, что с целью минимизации рисков неуплаты налоговых обязательств операторами СД, Укргаздобыча неоднократно обращалась в налоговые органы и к операторам такой деятельности с ходатайством предоставить информацию относительно уплаты налогов или наличия долгов перед бюджетом.

Но в компании сообщают, что Укргаздобыча не всегда получала ответы на свои запросы в налоговые органы, а операторы СД предоставляли компании справки налоговых органов об отсутствии какой-либо задолженности.

Читай также: Онищенко подал в суд на Генпрокуратуру и НАБУ

“Мы фиксировали невыполнение операторами планов добычи, нарушения ими инвестиционных обязательств, но мы могли только догадываться об их дисциплинированности в уплате налогов. Понимая этот риск, мы регулярно обращались ко всем операторам СД с требованиями устранить нарушения условий договоров, осуществить все необходимые платежи в бюджет“, - заявила директор по правовым вопросам Укргаздобычи Елена Кобец.

Она отмечает, что о существовании задолженности у операторов СД перед бюджетом, возникшей в течение 2015-2016 годов, компания может сделать выводы только из уже имеющегося факта описи имущества Укргаздобычи по их долгам.

Читай также: Министр энергетики рассказал, когда Украина откажется от импортного газа

“Именно из-за отсутствия надлежащего контроля и асимметричного распределения ответственности по соглашениям мы подали в суд иски о расторжении всех договоров СД“, - подытожила Кобец. 

Ранее сообщалось, что крупнейшая в стране газодобывающая компания ПАО Укргаздобыча в течение 2015-2016 годов не заключила ни одного договора о совместной деятельности из-за того, что такой формат партнерства себя не оправдал. 

Читай также: Суд блокирует программу увеличения добычи газа - Укргаздобыча

По словам Коробец, в Укргаздобыче  по сделкам СД фиксировались значительные падения добычи, нарушения инвестиционных обязательств, уменьшения расходов на модернизацию и ремонт оборудования скважин. Через эти нарушения компания обратилась с соответствующими исками в суды об их расторжении.

В общем Укргаздобыча заключила 8 сделок совместной деятельности: одну - в 2002 году, пять - в 2004-м, по одной - в 2007 и в 2014 годах.

Напомним, 11 мая Служба безопасности Украины, Генпрокуратура и сотрудники Альфы проводили обыск и выемку документов в ГП Укргаздобыча.

Читай также: Суд снял арест с депозита Укргаздобычи

Ранее глава правления Укргаздобыча Олег Прохоренко обнародовал информацию о схемах, которые осуществлялись во время работы бывшего менеджмента компании.

Как отмечает в своем блоге народный депутат БПП Сергей Лещенко, до назначения нового менеджмента, Укргаздобыча контролировалась депутатской группой Воля народа.

Как известно, 20 мая суд удовлетворил иск компании Укргаздобыча о разрыве договора о совместной деятельности с ООО Фирма Хас, акционером которой является народный депутат от группы Воля народа Александр Онищенко.

Читай также: Стало известно, сколько составил убыток Укргаздобычи в 2015 году

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП, в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве.

В результате операции задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток.

В тот же день Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в ГПУ представление на снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко.

Читай также: Суд арестовал депозитный счет Укргаздобычи

Его подозревают в организации преступной группировки и нанесении государству убытков на сумму около 3 млрд грн путем вывода денег из Укргаздобычи. В случае суда и доказательства вины ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, НАК Нафтогаз Украины обратилась к правоохранительным органам с просьбой защитить госкомпанию Укргаздобыча от политического давления со стороны недобросовестных бизнесменов и их лоббистов во власти.

Ранее сообщалось о том, что Укргаздобыча разрывает все соглашения о совместной деятельности.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK