Прямые иностранные инвестиции в Украину скатились до 20-летнего минимума

В целом, только за 3-й квартал 2020 года отток инвестиций составил 50 млн, а приток - 4 млн долларов.
Прямые иностранные инвестиции в Украину скатились до 20-летнего минимума
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине за три квартала 2020 года зафиксирован минимальный за 20 лет приток в страну прямых иностранных инвестиций.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на слова партнера-учредителя и главного исполнительного директоар инвесткомпании Horizon Capital (Украина) Елену Кошарную. 

"Пандемия Covid-19 навредила экономикам стран всего мира, и Украина не стала исключением. В результате пандемии те цифры ПИИ, которые мы видим по стране за девять месяцев 2020 года, – худшие за 20 лет", – констатировала она, добавив, что за девять месяцев из страны инвесторы вывели около 400 млн долларов. В целом, только за 3-й квартал 2020 года отток инвестиций составил 50 млн, а приток - 4 млн долларов.

Читай также:

Кошарная подчеркнула, что для улучшения ситуации с инвестициями к 30-й годовщине независимости Украины следует поставить цель – внедрить судебную реформу, реформу рынков капитала и инвестиционные реформы.

"Какими будут показатели за год? Надеемся, что чистые ПИИ уйдут в ноль... Мы все должны действовать для решительного продвижения судебной реформы, поскольку Украина занимает 105-е место среди 141 страны по независимости судебной системы. Мы должны поддержать введение в Украине рынков капитала, товаров и энергетики и запустить механизмы привлечения инвестиций", – отметила Кошарная, говоря о способах нарастить приток инвестиций.

Напомним, ранее НБУ составил инвестиционный рейтинг стран, которые вкладывают в Украину деньги.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK