Парламент поддержал ряд законопроектов для транспортной отрасли

Парламент поддержал ряд законопроектов для транспортной отрасли
depositphotos.com

Верховная Рада Украины, 17 января, приняла ряд законов для транспортной отрасли. Они касаются развития речного судоходства, разгрузки автодорог, повышения безопасности гражданской авиации и приближения законодательства к нормам ЕС.

Читай также: Депутаты оставили себя без повышения зарплаты

Парламент поддержал законопроект N2712 “О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Украины“ (относительно содействия развитию судоходства в Украине). Цель документа - развитие судоходства и рост тоннажа морского флота под Государственным флагом Украины, привлечение инвестиций в судоходный бизнес и содействия улучшению в целом инвестиционного климата в Украине.

Законопроектом N4046а “О государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации“ утверждается текст новой редакции Государственной программы авиационной безопасности. Основная цель документа - приведение законодательства в соответствие с обновленными стандартами ИКАО, Европейского Союза, ЕКГА, Евроконтроля, а также нормами украинского законодательства, которые были введены после введения в действие Государственной программы авиационной безопасности гражданской авиации в 2003 году.

Читай также: ТОП-5 реформ, которые изменят жизнь украинцев

Авторы законопроекта считают, что принятие обновленной программы позволит закрепить в законодательстве современные нормы регулирования деятельности гражданской авиации в Украине в сфере защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, разработанные по результатам аудитов ЕКГА и ИКАО, проведенных в 2011 и 2012 годах.

Законопроект N4647 “О внесении изменений в Закон “Об автомобильных дорогах “относительно автомобильных дорог оборонного значения“ дополняет закон “Об автомобильных дорогах“ новой статьей 51, в которой дается определение понятия “автомобильные дороги оборонного значения“, порядок отнесения автомобильных дорог к автомобильным дорогам оборонного значения и их использование.

Автомобильные дороги оборонного значения - автомобильные дороги, необходимые для обеспечения обороны и безопасности Украины, соединение военных и других специальных объектов, предназначенных в условиях военного времени для военных перевозок, эвакуации населения, перевозок, связанных с эвакуацией грузов, народнохозяйственных перевозок.

Читай также: Земельная реформа должна быть проведена до 2020 года - Гройсман

Документ устанавливает, что порядок использования автомобильной дороги оборонного значения и ее восстановление в период действия военного положения, проведения мероприятий по ее техническому прикрытию, а также перечень автомобильных дорог оборонного значения утверждаются Кабинетом министров.

Законопроект N4644 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения их в соответствие с законодательством Европейского Союза в сфере перевозки опасных грузов“ разработан во исполнение Плана мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕC, а также Европейским Сообществом по атомной энергетике.

В частности, документ устанавливает единые правила безопасной международной перевозки опасных грузов. Вводятся новые термины, в частности, груз повышенной опасности, другие участники перевозки опасных грузов, уполномоченный (консультант, советник) по вопросам безопасности перевозки опасных грузов. Грузы повышенной опасности - опасные грузы, которые могут быть использованы не по назначению, а в террористических целях и привести к массовой гибели людей или значительных разрушений.  

Ранее сообщалось о том, что Рада увеличила размер командировочных для нардепов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK