Названы страны-лидеры по производству электромобилей

В тройку мировых лидеров вошли Китай, Германия и США
Названы страны-лидеры по производству электромобилей
gettyimages.com

Китай продолжает укреплять мировое лидерство по выпуску и продажам электромобилей - его доля рынка в 2016 году составила 43%.  Второе место заняла Германия (23%) и третье - США с долей в 17%. Об этом сообщает dw.com.

Читай также: Эксплуатация электрокара в Украине: где зарядить и как обслужить

По результатам исследования международной консалтинговой компании McKinsey немецкий автостроитель сумел за год подняться с шестого на третье место и довести  долю на мировом рынке до 7%.

В то же время концерн Volkswagen, под впечатлением “дизельного скандала“ провозгласивший в 2016 году смену бизнес-стратегии и объявивший своей целью стать в 2025 году крупнейшим производителем на планете, в прошлом году, наоборот, сократил продажи и опустился на шестое место.

Названы страны-лидеры по производству электромобилей
Названы страны-лидеры по производству электромобилей / mckinsey.com

Тем не менее, аналитики McKinsey считают, что у Германии есть шансы стать крупной страной-производителем электромобилей, однако произойдет это не ранее 2019 года. К этому времени все немецкие автостроители существенно расширят модельный ряд выпускаемых ими гибридов и электромобилей.

Названы страны-лидеры по производству электромобилей
Названы страны-лидеры по производству электромобилей / mckinsey.com

По показателю числа произведенных и проданных электромобилей бесспорно лидирует КНР.

“В Китае можно выбирать из 75 электрических моделей. Подобного разнообразия нет ни в одной другой стране. Высокую динамику рынку придает сочетание финансовых стимулов и льгот. Одна из них - облегченная процедура регистрации новых автомобилей в больших городах“, - поясняет  аналитик автомобильного рынка Николай Мюллер.

Читай также: В Украине хотят ввести субсидии на покупку электромобилей

Ранее сообщалось о том, что электромобили в Украине могут существенно подешеветь. В Мининфраструктуры представили рабочую версию законопроекта, направленного на стимулирование развития отрасли электротранспорта. При этом Украина попала в ТОП-15 стран с наибольшими продажами электромобилей.

Смотри также - Семь потенциальных конкурентов Tesla:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK