Что мешает развиваться украинскому бизнесу

Отсутствие льготного кредитования и новая инициатива о внедрении налога на выведенный капитал негативно влияют на развитие бизнеса
Что мешает развиваться украинскому бизнесу
gettyimages.com

Вице-президент УСПП Юлия Дроговоз рассказала о том, что государство практически не слышит предложения от малого бизнеса, а озабочено лишь сиюминутным наполнением бюджета. Между тем, отсутствие четкого видения программы поддержки малого и среднего бизнеса, в первую очередь финансовой, не позволяет развивать инновационные идеи и стартапы. Об этом сообщает UBR.ua

Читай также: Как возникает теневая экономика и почему она - залог роста в кризис

“На сегодняшний день была озвучена инициатива о налоге на выведенный капитал, касающийся юридических лиц. Эта инициатива коснется не только среднего бизнеса, но и  крупных предприятий. Это нововведение должно быть разработано и внесено в парламент до 1 июля 2018 года “, - объясняет Юлия Дроговоз.

 

Также затормаживает развитие бизнеса в Украине отсутствие льготных кредитных программ. Предприятиям катастрофически не хватает средств. Вливание внутренних инвестиций минимизировано, так как население обнищало. Поэтому государство должно создать специальные бизнес-инкубаторы или программы по льготному кредитованию.

Читай также: Украинский бизнес без печатей: юрист объяснил преимущества и риски

Нужно понимать, что малый и средний бизнес - двигатели экономики. Они обеспечивают своевременное пополнение госбюджета и создание рабочих мест. При этом предпринимателям нужно помочь занять определенную нишу в национальной и мировой экономиках. Дело в том, что сейчас бизнес в большей мере занят в сфере торговли, особенно импортными товарами. Как результат, Украина стала страной с ресурсной экономикой. Для изменения этой тенденции нужно разработать программу по развитию новаций. 

Ранее сообщалось о том, что в Украине назревает конфликт вокруг кассовых аппаратов. При этом по словам экспертов, украинцы от ужесточения условий торговли только выиграют.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK