Халатность или "крышевание": почему полицейские не справляются с бумом автоугонов

В соответствии со статистикой, в Киеве находят лишь каждый десятый угнанный автомобиль
Халатность или "крышевание": почему полицейские не справляются с бумом автоугонов
depositphotos.com

В Киеве произошел беспрецедентный случай - у замглавы Нацполиции Украины угнали служебный Lexus. Но правоохранители продемонстрировали небывалое рвение, за неделю задержав банду и вернув шефу машину в целости и сохранности. Небывалое потому, что по статистике в Киеве силовики находят лишь каждый десятый угнанный автомобиль.

“Обычные не ищут“

Читай также: Когда полиция бессильна: сколько стоят услуги частных детективов

Служебный внедорожник Lexus GX 2004 года выпуска был угнан ночью 11 августа из под дома на Софиевской Борщаговке, где проживает водитель замглавы Нацполиции Александра Фацевича. В субботу вечером полицейские задержали банду автоугонщиков, состоящую из пяти киевлян возрастом от 27 до 39 лет. Двое из них оказались ранее судимыми. У злоумышленников обнаружены удостоверения сотрудников полиции и исполнительной службы, а также устройства сканирования и разблокировки автосигнализаций.

Кроме того, стало известно, что две недели назад в городе Ирпень они угнали автомобиль Honda.

Резонансное преступление и быстрое его раскрытие с гордым заявлением главы украинской полиции: “Я же говорил, что задержим“ вызвало массу критики киевлян в соцсетях. “Ну еще бы, у самого замглавы полиции Lexus увели. Какая наглость. Дело чести найти угонщиков. Жаль только, что краденные машины обычных граждан никто не ищет“, - пишет в группе “Типичный Киев“ сети фейсбуке Сергей Олейник.

А киевлянин Дмитрий Козленко вспоминает, что похищенный у него автомобиль так и не нашли. “Еще в марте угнали мою Хонду, я уверен, что ее никто и не ищет“, - пишет он.

На автомобильном форуме autoua.net так же идут активные обсуждения данного ЧП. “Эти сядут, а если бы пострадавшим был обычный человек - не дождался бы справедливости. Когда у нас с мужем угнали машину, патрульные задержали грузинскую банду воров. Их отпустили до суда. Естественно, они сразу сбежали из города“, - говорит Евгения Козубова

Бум угонов

Читай также: В Украине массово угоняют прокатные авто

О том, что в Киеве действует огромное количество банд автоугонщиков рассказывает экс-сотрудник уголовного розыска адвокат Владимир Корниенко. “В основном это этнические группировки. Чаще всего приезжают из Грузии. Их сложно задержать, потому что, совершив несколько угонов в Киеве, они мигрируют в другой город или возвращаются домой, а на их место приезжают новые банды. Весь этот процесс руководится их земляками - ворами в законе. В Киеве сегодня бум на автоугоны. А практически нулевая раскрываемость данных преступлений говорит либо о полном непрофессионализме новой полиции, либо о возможном крышевании этих группировок руководством МВД“, - говорит он.

По словам адвоката, к нему за консультацией обращаются все больше киевлян, которые стали жертвами автоугонов. “С многими выходят на связь, якобы угонщики предлагают вернуть автомобили за 30-50% от рыночной стоимости. Очень часто это обычные аферисты, которые узнав об угоне, пытаются “развести“ потерпевших. В таких случаях, я рекомендую людям, спросить у “угонщиков“ о наличии в салоне автомобиля личных вещей, о которых знал только хозяин либо например, о марке шин“, - говорит он. В тоже время юрист уверен, что даже если с жертвой свяжутся настоящие угонщики, гарантии, что они вернут машину после получения выкупа, нет.

Бывает, что в угонах принимают участие и сами сотрудники правоохранительных органов. Так, в январе текущего года в Киеве полиция задержала банду “оборотней в погонах“, у которых на счету были сотни краж элитных Мерседесов, Лексусов и БМВ. Их даже называли “монополистами“ угонов в Украине. Главарями группировки были 38-летний киевлянин, известный в преступном мире под кличками Псих, и подполковник МВД в отставке. “Знакомились с владельцами дорогих авто, невзначай рассказывали о своих связях с высокопоставленными силовиками и в случае проблем вызывались помочь. Спустя несколько дней бандиты крали машины новых знакомых и за 30% стоимости авто “помогали“ вернуть их владельцам. Те охотно соглашались и получали свой транспорт обратно, - рассказал  начальник департамента внутренней безопасности Нацполиции Евгений Коваль.

Что крадут

Читай также: Воры придумали, как за 22 доллара угнать любое авто

О том, что количество угонов в Киеве выросло, говорит и официальная статистика столичной полиции. Так, за первое полугодие 2017 года в Киеве похищено 647 автомобилей, в то время как за весь 2016 год было угнано 965 машин. Как рассказали в полиции, особый пик автоугонов был весной, а вот летом их количество уменьшилось. “За июнь с киевских улиц угнали 131 авто, в то время, как в июне 2016-го было похищено 142 транспортных средства“, - утверждают в полиции. По словам правоохранителей, под заказ угоняют авто, как правило, премиум класса - Mercedes, Lexus, Range Rover и Porsche, а не дорогие машины, например, ВАЗ или Daewoo продают на запчасти. В тоже время пользуются спросом и авто среднего класса. “В начале лета в Киеве массово угоняли новую модель Mazda 6. За неделю с ночных улиц “уезжало“ до 20 таких автомобилей“, - говорит руководитель проекта dtp.kiev.ua Влад Антонов.

А вот находят единицы - по данным полиции, 10-15 процентов угнанных авто. Правозащитник и автоюрист Владимир Караваев говорит, что кроме полицейской статистики неплохо было бы вести и статистику найденных машин через соцсети. “Сегодня киевляне, не надеясь на полицию, пытаются найти свои машины. Мы ежедневно видим новые объявления о розыске в фейсбуке, которые моментально распространяются неравнодушными гражданами по сети. Значительная часть машин таким образом находится“, - говорит он. Кроме того Караваев вместе с общественниками несколько раз пытался инициировать вопрос об использовании полицией записей видеорегистраторов граждан, на которых зафиксирован автоугон или другое преступление, но особого энтузиазма у правоохранителей эта идея не вызвала. “Люди, ставшие свидетелями преступлений, сами приносят в полицию записи своих регистраторов, но копы их не используют. Похоже у них просто нет желания заниматься розыском“, - говорит он.

Где угоняют

Читай также: Спорные ситуации на дороге: как защитить свои права

Больше всего угонов произошло в Дарницком районе. Машины похищали с Харьковского шоссе, улицы Драгоманова, Днепровской Набережной. На втором месте - Голосеевский район: проспект Науки, ул. Голосеевская и Якубовского. На третьем месте - Соломенский район: проспект Лобановского, Чоколовский бульвар, ул Борщаговская, ул Ушинского, ул. Соломенская и Волынская.

Ранее сообщалось о том, как у украинцев отбирают авто на иностранных номерах. Оказывается, в Украине мошенники придумали новую схему, при помощи которой на псевдозаконных основаниях отбирают машины.

Смотри также - Как угоняют Honda Accord:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK