Нафтогаз должен добиться ареста активов Газпрома - Порошенко

По словам президента Украины, неуважение к выполнению решений суда имеет чрезвычайно важные геополитические последствия
Нафтогаз должен добиться ареста активов Газпрома - Порошенко
depositphotos.com

Генпрокуратура, Минюст и МИД должны подключиться к процессу взыскания с Газпрома $2,56 млрд. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил сегодня на заседании СНБО.

Читай также: Нафтогаз выиграл второй суд против Газпрома в Стокгольме

Президент отметил, что есть “тревожная информация“, что Газпром не собирается выполнять решение Стокгольмского арбитража. “Неуважение к выполнению решений суда имеет чрезвычайно важные геополитические последствия. Как вообще тогда Европа может рассчитывать на надежность этого поставщика газа? О каком вообще Северном потоке-2 или Турецком компании, когда компания официально заявляет в переговорах с Нафтогазом, что она не собирается выполнять решения суда?“ - подчеркнул Порошенко.

Президент поручил Генпрокуратуре, Минюсту и МИДу подключиться к процессу и помочь главе НАК Нафтогаз Украины Андрею Коболеву в вопросе с Газпромом.

“Срочно собрать совещание, и если Газпром не выплатит эти деньги… НАК должен добиться ареста активов Газпрома и обеспечения выполнения этих решений. У нас есть достаточно активов, которые в том числе задействованы, вроде Северного потока-2“, - подчеркнул он.

По словам президента, Газпром традиционно неуклюже пытается снова воспользоваться похолоданием и демонстративно пренебрегает решением арбитража не только в части перечисления средств, а и в части ограничения или снижения давления в транзитных газопроводах.

“Я воспринимаю это как проявление российского агрессивного пренебрежения к общепризнанным нормам права. Хотел бы сказать, что эти действия российского монополиста больше не вызывают у нас никакой паники и не могут нас вернуть в колею патологической зависимость от российского газа“, - сказал он.

Читай также: Качай и плати: Чем закончился спор Нафтогаза с Газпромом

Порошенко отметил, что с 2015 года украинская экономика функционирует без российского газа, закупая газ на рынках Евросоюза. “И если Газпром не одумается и не выполнит решения арбитража, в соответствии с цивилизованными правилами, мы воспользуемся всеми правовыми инструментами в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о выполнении арбитражных решений“, - отметил он.

“Стокгольмский арбитраж наконец-то вылечил украинцев от стокгольмского синдрома“, - добавил Порошенко.

Ранее сообщалось о том, что Газпрому ежедневно насчитывается пеня в $0,5 млн.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK