В Украине началась опись и арест активов Газпрома

С Газпрома намерены взыскать почти 172 млрд гривен
В Украине началась опись и арест активов Газпрома
depositphotos.com

Министерство юстиции Украины начало опись и арест имущества ПАО Газпром в Украине за нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Читай также: Украина активизирует работу по взысканию штрафа с Газпрома

Так, в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на Газпром штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украине в размере почти 86 млрд гривен, спустя год из-за пени сумма удвоилась. Газпром пытался обжаловать решение АМКУ, но суды всех инстанций поддержали позицию Украины. Как пояснили в Кабмине, именно поэтому украинская сторона начала процесс описи и ареста активов Газпрома.

Читай также: У Газпрома возникли новые претензии к Нафтогазу

Данное дело ведет Департамент государственной исполнительной службы Минюста на основании решения суда о взыскании с Газпрома в доход общего фонда госбюджета Украины 171 млрд 931 млн 854 тыс. гривен.

Читай также: Газовый кризис в Украине завершен, - Минэнерго

В этот перечень попало имущество компаний Газпромсбыт Украина и Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, а также ценные бумаги ПАО Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ и АО Газтранзит.

Согласно оценке ценных бумаг АО Газтранзит - их стоимость составила 630 млн 747 тыс. 656 гривен. Акции должны быть проданы на открытых аукционах.

Напомним, неделю назад президент Украины Петр Порошенко заявил, что Нафтогаз должен добиться ареста активов Газпрома.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK