Украина ужесточила правила для российского импорта

Пошлина для российских экспортеров минудобрений составит почти 43%
Украина ужесточила правила для российского импорта
depositphotos.com

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о продлении действия антидемпинговых мер на импорт в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры), происхождением из России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Читай также: Гройсман назвал пользу от экономического разрыва с РФ

Теперь антидемпинговая пошлина для ОАО “Дорогобуж“ составит 29,25%, для других экспортеров и в целом для РФ  - 42,96%. Решение Комиссии вступает в силу со дня опубликования сообщения о нем в “Правительственном курьере”.

В рамках заседания Комиссия рассмотрела материалы в отношении существующей практики поставок минеральных удобрений в Украину со стороны российских производителей и экспортеров, которая указывает на многочисленные нарушения в процессе подготовки осуществления импорта в Украину, а также существования угрозы дальнейшего обхода действующих антидемпинговых мер в отношении нитрата аммония со стороны таких поставщиков.

Читай также: Украина нашла способ заставить РФ выплатить штрафы за авиарейсы в Крым

Комиссия также изменила описание товаров, к которым применяются указанные антидемпинговые меры с целью недопущения обхода этих мер со стороны российских производителей и экспортеров минеральных удобрений.

По результатам рассмотрения материалов, было установлено, что уровень применяемых окончательных антидемпинговых мер относительно импорта в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) происхождением из РФ является недостаточным для устранения демпинга, который причиняет вред украинским производителям.

В настоящее время в отношении импорта товаров из РФ действуют 12 защитных торговых мер (10 антидемпинговых, 1 компенсационная и 1 специальная).

Читай также: Украина разорвала программу экономического сотрудничества с РФ

Ранее сообщалось, что Украина вводит новый запрет на российский импорт.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK