Газпром отказывается выполнять решения Стокгольмского арбитража

Газпром предложил украинской стороне альтернативные варианты
Газпром отказывается выполнять решения Стокгольмского арбитража
depositphotos.com

ПАО Газпром продолжает отказываться от выполнения окончательных решений Стокгольмского арбитража по двум коммерческим спорам с НАК Нафтогаз Украины. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Читай также: Гройсман рассказал, когда подешевеет газ

“Во время встречи российский газовый монополист объяснил, что отказывается возобновлять поставки газа в Украину, несмотря на решение по контракту на поставку, которое трибунал принял в декабре прошлого года. Газпром также не подтвердил, что заплатит 2,6 млрд долл. согласно февральского решения в транзитном деле. Оба решения являются окончательными и обязывающими для Газпрома“, - говорится в сообщении.

Как рассказали в НАК, Газпром предложил внести изменения в контракты или разорвать их и таким образом отменить решение трибунала. Нафтогаз отклонил это предложение, так как считает оба варианта прямым нарушением и пренебрежением решениями Стокгольмского арбитража.

“Отказ Газпрома выполнять действующие решения авторитетного международного арбитража в коммерческих делах ставит под сомнение доверие к этой компании как к партнеру европейской газовой отрасли. А невыплата присужденных трибуналом средств свидетельствует о высокой вероятности невыполнения Газпромом контрактов и в отношении других контрагентов“, - отметил главный коммерческий директор группы Нафтогаз Юрий Витренко.

Читай также: Газпром обжаловал решение Стокгольмского арбитража по спору с Украиной

Ранее сообщалось, что Украина разработала план для взыскания с Газпрома 2,6 млрд долларов.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK