Премьер Польши заявил, что ЕС не нужен Северный поток-2

В Польше уверены, что данный проект "даст России сильные орудия давления не только на европейскую экономику, но и на европейскую политику"
Премьер Польши заявил, что ЕС не нужен Северный поток-2
depositphotos.com

Европейскому союзу не нужен газопровод Северный поток-2 (Nord Stream II), который дает России сильный инструмент влияния не только на европейскую экономику, но и на европейскую политику. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает “Польское радио“.

Читай также: Будущее Северного потока-2 под вопросом - Германия

По его словам, одной из стратегических целей ЕС является энергетическая трансформация, которая требует сочетания конкурентоспособности с геополитическим реализмом.

“Путь, избранный Европейским союзом, который ведет к низкоуглеродной экономике, а когда-то, возможно - и к нольуглеродной, это бесспорно, правильный путь. Это путь чистой окружающей среды и лучшего состояния здоровья наших граждан“, - отметил Моравецкий.

Польша готова включиться в европейскую энергетическую трансформацию, но эта трансформация должна опираться на равенство для всех стран.

“Долгие годы Польша не имела возможности изменить свою энергетику, поскольку могла получать сырье только с одного направления - из России… Все наши усилия в Центральной Европе может перечеркнуть “Nord Stream II“, который, надо четко это сказать, является не экономическим проектом, а политическим проектом“, - подчеркнул Моравецкий.

Читай также: Дания сделала резкое заявление по Северному потоку-2

Польский премьер считает, что Северный поток-2 только увеличит риск дестабилизации Центральной Европы и “даст России сильные орудия давления не только на европейскую экономику, но и на европейскую политику“.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил, что в интересах Евросоюза запретить Северный поток-2.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK