5 законов создания идеального продукта. Маркетинг-ревизия Библии

5 законов создания идеального продукта. Маркетинг-ревизия Библии

Каждый предприниматель мечтает создать популярный продукт, о котором заговорит весь мир. Большинство пытается скопировать опыт брендов. А мы предлагаем вдохновиться Библией – древнейшим бестселлером, популярность которого утрет нос любому бренду.

За счет чего Библия до сих пор остается востребованным продуктом, рассказал Кир Уланов, маркетинг-ревизор и основатель digital-холдинга «Marketing Gamers». За 3 года он провел 1687 маркетинг-ревизий и помог заработать своим клиентам более $5 млн прибыли за счет внедрения автоворонок продаж.

На основе маркетинг-ревизии Библии Кир выделил 5 законов создания идеального продукта.

Закон № 1. Создавайте продукт в мире покупателя

Важно понимать потребности клиентов. А главное – доносить ключевое обещание продукта понятным для аудитории языком.

По сути Библия – собрание поучительных историй и наставлений на любой случай жизни и ответов на все вопросы.

Писание закрывает потребность людей – верить в то, что их усилия и праведная жизнь будут вознаграждены. Библия вполне доступно объясняет, как этого добиться.

Закон № 2. Адаптируйте продукт под меняющееся настроение аудитории

Выигрывают те, кто приспосабливается к меняющимся тенденциям и использует текущие тренды для продвижения продукта.

Толкование Библии адаптируется под изменившийся за последние 100 лет мир. Будь церковь такой же, как и прежде, Библия со временем ушла бы в историю.

Консервативная католическая церковь сегодня признает однополые браки, а Папа Римский называет интернет «величайшим открытием человечества» и больше не отстраняет от церкви «инакомыслящих».

Закон № 3. Сделайте продукт доступным всем и везде

Развивать бизнес нужно там, где обитает целевая аудитория. Приходите к клиентам сами, не заставляйте их искать ваш продукт.

Древнейшая в мире книга идет в ногу со временем. Сегодня она доступна даже в виде приложения на телефон. А несколько энтузиастов решили «осовременить» Священное Писание и тем самым привлечь внимание молодежи. Они разработали сайт, с помощью которого можно перевести цитату из Евангелия на язык Emoji. Так некоторые слова из оригинального Слова замещаются смайлами.

Слегка несерьезно? Да. Но зато книга, которой примерно 3,5 тыс. лет, все еще в тренде!

Закон № 4. Разрывайте шаблоны, чтобы привлечь внимание

Даже идеальный продукт нуждается в креативной рекламе.

Да, Библия не требует представления, но для привлечения внимания реклама не помешает.

Для новозеландской церкви рекламщики разработали пасхальные биллборды, содержание которых вызывает двоякие чувства. Реклама изображает фотографию распятого Христа в Facebook, которую лайкнул Иуда Искариот.

А объединенная канадская церковь приглашает «непонятых»: осужденных, нудистов и даже русских хоккеистов.  

В рекламе веб-ресурса «Твоя Библия» рекламщики обыграли фреску «Сотворение Адама», заменив руку Адама на курсор мышки.

Закон № 5. Помогите другим зарабатывать на вашем продукте

Идеальный продукт – тот, вокруг которого возникает бизнес-индустрия.

На Библии зарабатывают. Например, организации, предлагающие лечение от зависимостей «словом Божьим». Существуют такие учреждения за счет пожертвований и продажи копий Евангелия.

Библейские сюжеты ложатся в основу фильмов, книг, песен. Киношники по-своему интерпретируют Писание и часто провоцируют скандалы. Вспомним хотя бы «Страсти Христовы» Гибсона.

Турбизнес Израиля построен на библейских достопримечательностях. Ежегодно сотни тысяч паломников посещают Назарет, Вифлеем, Стену Плача, пополняя казну миллиардами долларов.

Примеры выше – малая часть бизнес-индустрии, развернувшейся вокруг Библии. Но именно ее развитие поддерживает интерес аудитории к первоисточнику.

Итак, мы рассмотрели 5 законов создания идеального продукта-бестселлера на примере Библии. Было полезно?

Это только 25 % информации, которую Кир Уланов упаковал в масштабной маркетинг-ревизии Библии. Откройте доступ к полной версии материала, изучите и напишите под этой статьей, что из маркетингового опыта Библии вас вдохновило больше всего?

 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK