НБУ упростит перевод валюты за границу

Планируемые изменения коснутся как юридических, так и физических лиц.
НБУ упростит перевод валюты за границу
depositphotos.com

Нацбанк опубликовал проекты постановлений, которые смягчат требования к переводу денег за рубеж, а также упростят процесс вложения инвестиций на заграничных финансовых рынках.

Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

Среди предусмотренных документом нововведений:

Читай также: В Reuters дали прогноз по инфляции в Украине

Дерегуляция инвестиций за рубеж. Бизнес и население получат возможность инвестировать за рубежом в пределах электронного лимита без разрешительного документа. Сейчас для этого нужно получать специальную лицензию. 

Упрощение проведения трансграничных операций населения с валютой. Для проведения операций на сумму до 150 тыс гривен документы будут не нужны. Если вовлеченная сумма крупнее, будет проводиться упрощенный надзор за операцией. 

Также физлица смогут без открытия счетов и документов переводить за границу суммы от 15 тыс гривен. Верхнюю границу должен определить Госфинмониторинг.

Читай также: Что делать: Банк отказал в проведении операции

При переводе физлицом средств за рубеж через платежную карту ограничений не будет вообще. Почтой физлицо сможет отправить сумму до 10 тыс евро.

Расширение перечня валютных операций, доступных клиентам банков. Клиенты финучреждений получат возможность оплачивать валютные ОВГЗ валютой и проводить операции валютного свопа, если другой стороной является банк. Также банковские пользователи смогут конвертировать наличную валюту через терминалы и другие устройства банков.

Упрощение процедуры покупки валюты на межбанковском рынке для клиентов банков. Юрлица смогут проводить сделки на суммы до 150 тыс гривен без документарных подтверждений. 

Расширение возможностей для проведения операций с банковскими металлами.Компании соответствующего направления смогут покупать банковские металлы без лимитов и получат право их ввоза-вывоза через границу. Сейчас это доступно только банкам.

Как сообщалось ранее, НБУ впервые за 7 месяцев купил валюту на межбанке.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK