В Минфине посчитали, сколько принесет растаможка всех "евроблях" в Украине

В правительстве ожидают до 10 млрд гривен дохода.
В Минфине посчитали, сколько принесет растаможка всех "евроблях" в Украине
depositphotos.com

По данным Министерства финансов Украины, оформление всех авто с иностранными номерами в стране принесет в казну от 5 до 10 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на замминнистра финансов Сергея Верланова.

“По нашим данным, на момент принятия закона (о растаможивании авто) в Украине находилось около 630 тысяч автомобилей на еврономерах. Государственный бюджет может получить с них от 5 до 10 миллиардов гривен, но многое зависит от того, когда именно их легализуют и вообще легализуют ли“, - подчеркнул чиновник.

Читай также: Раде предлагают запретить таможенникам менять цену “евроблях“ при растаможке

Также Верланов напомнил, что все таможенные платежи от оформления “евроблях“ пойдут в Пенсионный фонд, и призвал автомобилистов помочь с его наполнением. В то же время, он подчеркнул - ситуация с машинами на еврономерах давно нуждалась в урегулировании.

“Как автовладелец вполне понимаю людей, ведь у них, фактически, был выбор между подержанным ВАЗом и “Ланосом“. Вторая сторона уравнения – правовое поле, которого просто не было. Поскольку официально нельзя было купить такое авто, его нельзя было и официально растаможить“, - пояснил политик.

Замминистра финансов добавил - если оформление “евробляхи“ слишком дорогое, ее нужно или утилизировать, или вывезти из страны.

“Конечно, есть определенная граница, когда растаможка подержанного авто является экономически нецелесообразной. Как правило, это автомобили 13-20-летнего возраста. Если владельцы не захотят их растаможивать, пусть утилизируют или вывозят за пределы Украины“, - подытожил он.

Как сообщалось ранее, “евробляхеры“ уплатили за растаможку почти 66 млн гривен за 2 недели.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK