В Украине за год подорожал "борщевой набор": причины

Среди причин подорожания аналитики выделяют сокращение посевных площадей, усугублённое неблагоприятными погодными условиями.
В Украине за год подорожал "борщевой набор": причины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине за год овощи для "борщевого набора" в среднем подорожали в 2,6 раза по сравнению с началом декабря 2020 года. Единственным овощем, которого не коснулось повышение цен, остаётся картофель. Об этом сообщает EastFruit.

В настоящее время оптовая стоимость моркови выросла в два раза с прошлого года, цены на лук увеличились в 2,5 раза. Стоимость капусты белокочанной и свеклы столовой поднялась в три раза.

Лишь картофель из всего списка ингредиентов для борща не только не подорожал, а наоборот подешевел. Средние оптовые цены на него сейчас на треть ниже, чем в прошлом году. 

Читай также:

Среди причин подорожания аналитики выделяют сокращение посевных площадей, усугублённое неблагоприятными погодными условиями.

А цены на картофель оказались ниже, чем в прошлом году, из-за того, что фермеры в последние два года расширяли площади под эту культуру. 

По мнению аналитиков, другим фактором, который негативно повлиял на инвестиции в выращивание овощей "борщевого набора", является ухудшение прибыльности выращивания этих культур на фоне взрывного роста цен на зерновые и масличные культуры.

Читай также:

Экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак отметил, что уровень рисков при выращивании зерновых намного ниже, чем при выращивании лука, свеклы, моркови или капусты.

"Ещё один негативный для овощеводства фактор, который проявился лишь в 2021 году, - это открытие рынка земли. Теперь большинство аграриев, чтобы остаться в бизнесе, буквально вынуждены скупать землю, направляя в неё свободные ресурсы, которые иначе могли бы быть инвестированы в с.х. производство", - объяснил Андрей Ярмак.

Ранее мы писали, что, по прогнозам экспертов Ассоциации "Свиноводы Украины", свинина к зимним праздникам подорожает, но не существенно. Она будет стоить около 135 грн./кг.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK