Сало в Украине продолжает стремительно дорожать

Стоимость любимого продукта украинцев уже выше, чем сортового мяса.
Сало в Украине продолжает стремительно дорожать
Иллюстративное фото / depositphotos

В 2021 году сало на украинских рынках продолжает дорожать. Его продают по цене не меньше 200 грн./кг. Об этом рассказала 112ua.tv академик, вице-президент НААН Ануш Балян.

Она отметила, что в 2021 году Украина импортирует сала в четыре раза больше, чем производит. Кроме того, стоимость любимого продукта украинцев уже выше, чем сортового мяса.

Читай также:
 

"На рынках за него просят не меньше 200 грн./кг, а "генеральское" продают по 300-350 грн./кг. Цена на сало в Украине уже выше, чем на сортовое мясо", - сказала Балян.

Также в Украине наблюдается сокращение предложения сала, потому что фермеры предпочитают мясную породу свиней, которые быстро набирают вес.

За 9 месяцев 2021 года произведено 6,5 тыс. т сала, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом импортировано 25 тыс. т сала, 14 тыс. т из которых из Польши.

"Таким образом, только 20% сала на полках украинских магазинов - украинское", - сказала Ануш Балян.

Читай также:

Она отметила, что цены на сало будут зависеть от курса национальной валюты, покупательской способности населения, инфляции, предложения мяса птицы, объемов производства и импорта самого продукта.

Ранее мы писали о том, сколько будет стоить свинина в Украине перед новогодними праздниками.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK