Предприниматели, которые пришли из государственных служб

И хотя рекрутеры отмечают, что бывшим чиновникам сложно работать в секторе коммерции, случаются и исключения из правил.
Предприниматели, которые пришли из  государственных служб
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Сегодня мы подробнее рассмотрим три успешных кейса предпринимателей, окунувшихся в личный бизнес после работы в государственных организациях.

1. Воронкова Елизавета, ComeBack Mobility

Первым детищем молодой предпринимательницы стал стартап Force Emotion. В 24 года она создала первые украинские смартчасы и вместе с командой прошла стажировку в стэндфордском бизнес-инкубаторе Alchemist. В 2019 году стартап был продан украинской страховой компании.

Около года Елизавета работала в правительстве. Первым было Министерство здравоохранения, затем – Министерство юстиций. Елизавета работала над электронными больницами, внутренними проектами МОЗ, реестрами. Девушке нравилось воплощать масштабные и амбициозные проекты.

Сейчас Лиза технический директор стартапа ComeBack Mobility, который производит умные насадки на костыли. ComeBack Mobility уверены, что их продукт способен ускорить процесс реабилитации после травм и сделать его более качественным.

2. Карагез Давид Тигранович, Karagez Group

Как только Давиду Карагезу исполнилось 18 лет, обучаясь на втором курсе юридического факультета Киевского национального университета им. Шевченка, он начал работать на государственной службе, желая скорее получить опыт и реальную практику. С 2013 по 2015 год он занимал должность секретаря Подольского районного суда. С 2015 по 2016 года работал в Печерской районной прокуратуре Киева, пока не почувствовал, что готов основать свой бизнес.

Так, в 2016 году Карагезом была создана группа компаний под собственной фамилией, позже ставшей брендом – Karagez Group. Основной задачей для организации было определено профессиональное предоставление услуг в разных секторах экономики для физических и юридических лиц.

В 2016 году группа расширилась благодаря открытию Karagez Web Studio. В деятельность студии входит создание брендов под ключ - от названия, логотипа и сайта, до создания рекламы и привлечения клиентов через интернет маркетинг. В 2018 Карагезом было основано агентство интернет-маркетинга Karagez Communications, а в 2019 – транспортная компания Karagez Taxi Cars.

Давид Карагез уверен, что опыт работы в госслужбе не только не помешал карьерному росту, но и поспособствовал: юридическая экспертность, навык работы с документами, четкое видение вектора работы – Карагез стал первым молодым специалистом, объединившим свои бизнесы под одной фамилией, создав таким образом личный бренд.

на фото: Давид Карагез
на фото: Давид Карагез / Открытые источники

3. Владимир Фалько, Винодельня

Владимир Фалько может похвастаться разнообразным опытом как в государственных структурах, так и в бизнесе. Через некоторое время после окончания Одесского технологического института пищевой промышленности в 1967, Владимир получил должность руководителя макаронной фабрики и хлебообъединения, затем, во время выборов, работал генеральным директором в Государственном комитете Николаевщины по пищевой промышленности.

Владимиру так же удалось получить опыт народного депутата, создания компании по выращиванию аграрной продукции, обустройства портового масляного терминала UPSS Terminals.

Со слов предпринимателя, весь бизнес перешел к сыновьям – сейчас Владимиру приходится по душе создание вина и работа на собственной винодельне – бывший чиновник относится к делу как к искусству, с любовью и внимательностью. Винодельня "Фалько Вайнери" получила лицензию на производство в 2020 году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK