ОГХК усовершенствует экспортный контроль и противодействует попаданию украинского титанового сырья на подсанкционные территории

ОГХК усовершенствует экспортный контроль и противодействует попаданию украинского титанового сырья на подсанкционные территории
Сеть

Больше ни одной вражеской ракеты не будет сделано из украинского титанового сырья. Об этом заявил и.о. главы правления Объединенной горно-химимной компании (ОГХК) Владислав Иткин в интервью УНИАН.

По словам руководителя государственной компании, для противодействия обвинениям и возможным попыткам врага "подставить" ОГХК, в последнее время был принят целый ряд мер по усовершенствованию экспортного контроля.

"Во-первых, ОГХК имеет официально законтрактованные ведущими западными компаниями значительные объемы ильменита. Речь идет о десятках тысяч тонн продукции и о многолетних планах сотрудничества с американской компанией, старейшей среди западных покупателей ильменита Вольногорского горно-металлургического комбината, и эту компанию никак невозможно обвинить в какой-либо непрозрачности.

Во-вторых, мы работаем только с компаниями, которые имеют легальную юрисдикцию. Не с оффшорами, не с новорожденными фирмами, не с маленькими непонятными конторами, за спинами которых обычно прячутся общеизвестные и печально известные украинские лица. Ну и, конечно, мы постоянно совершенствуем корпоративные процедуры комплаенса, то есть проверки контрагентов и работу нашей собственной службы безопасности. В этих вопросах мы активно сотрудничаем с правоохранителями", - отметил Иткин.

По его мнению, большой контракт с американской дочерней компанией всемирно известного мирового химического гиганта значит для Украины гораздо больше, чем экономические доходы и новые рынки сбыта.

"Заключив долгосрочные партнерские отношения с такими мощными компаниями, мы становимся частью логистических цепей и поставщиками материалов titanium, которые официально считаются критически важными для американской экономики. Насколько это серьезно, говорит тот факт, что перечень критических технологий, материалов, путей снабжения формируется и отслеживается Советом Нацбезопасности США.

По данным Геологической службы США, в прошлом году украинский ильменит составлял около 5% мирового производства руды, которая используется для производства титана. То есть мы по своей ценности становимся для США в один уровень с такими странами как Израиль или Великобритания. Для Украины это важный геополитический шаг вперед.

Благодаря украинскому титану российская титановая отрасль появилась на свет – благодаря ему она и развалится. Без украинского сырья, без собственных добывающих мощностей, западных технологий и иностранных инвестиций – титановая промышленность РФ быстро деградирует и придет в упадок", – считает Иткин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK