Связанный с российскими корнями "Сенс банк" стал одним из самых убыточных в Украине, — нардеп

Связанный с российскими корнями "Сенс банк" стал одним из самых убыточных в Украине, — нардеп
НБУ

По данным Национального банка Украины "Сенс Банк", который более известен по предварительному названию АО "АЛЬФА-БАНК", стал одним из самых убыточных за 11 месяцев 2022 года. Он занял второе место с -5,073 млрд грн убытков. Такую информацию обнародовал Данило Гетманцев, народный депутат Украины, глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, пишет Фокус.

Эксперт финансового рынка Борис Кушнирук отмечает, что отток средств из банка продолжается, ведь клиенты массово забирают средства. Вместе с тем, он удивлен, что банк продолжает деятельность. "Многие месяцы в экспертной среде говорят о национализации, но этого не происходит", — отмечает Кушнирук.

По словам эксперта, несмотря на смену названия, руководить "Сенс банком" продолжает та же команда, которая и раньше занималась "Альфа-Банком".

В декабре 2022 года НБУ применил к АО "Сенс Банк" штраф 47 302 500 грн из-за необеспечения надлежащей организации внутрибанковской системы предотвращения и противодействия и проведения первичного финансового мониторинга. В том числе за нарушение требований абзаца второй части второй статьи 7 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" от 06 декабря 2019 года № 361-IХ1, пункта 63 IV Положение об осуществлении банками финансового мониторинга, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 19 мая 2020 года № 65. Нарушение заключается в ненадлежащем осуществлении оценки/переоценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и/или финансирования – ВК/ФТ), в том числе характерных для деятельности банка (риск-профиль банка), неосуществимые банком меры по актуализации собственного риск-профиля.

Еще 400 000 грн государство взимает за нарушение банком требований пункта 2 части второй статьи 6 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения". Нарушение состоит в ненадлежащем исполнении обязанности осуществлять изучение клиентов.

По информации Гетманцева, АО "Сенс Банк" — единственный негосударственный банк в тройке самых убыточных, притом что на него приходится более четверти всех банковских убытков страны за 2022 год.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK