Основатель и владелец группы компаний UPG Владимир Петренко уверен: значительного дефицита нефтепродуктов в Украине не будет
Новости компаний

Основатель и владелец группы компаний UPG Владимир Петренко уверен: значительного дефицита нефтепродуктов в Украине не будет
АЗК UPG в Украине

В обширном интервью изданию Forbes основатель и владелец группы компаний UPG Владимир Петренко рассказал, что ждет топливный рынок Украины после введения в действие 5 февраля второго этапа нефтяного эмбарго, которое предусматривает полный отказ ЕС от импорта российских нефтепродуктов.

«Думаю, что крупные компании перестраховались, ведь отлично понимают, что мы сейчас на втором этапе санкций. И поэтому правильно заключили контракты на поставку светлых нефтепродуктов. Логистика уже полностью перенастроена, и все компании идут по пути уменьшения стоимости. Это означает, что резкой остановки, которая приведет к ажиотажу, и цены взлетят, как в 2022 году, не будет. Мы видим, что рынок нефти насыщается, что у Европы нет паники и она уже перестроилась с российской нефти. Поэтому я считаю, что значительного дефицита не будет», – сказал Владимир Петренко.

Он также отметил, что сейчас компании, работающие на украинском рынке, ищут решения, которые позволят поставлять топливо бесперебойно. Для группы компаний UPG выходом из ситуации стало приобретение терминала для хранения и перевалки нефтепродуктов в Польше:

"Отныне нас на 100% обеспечивают европейские нефтеперерабатывающие заводы, среди которых: Royal Dutch Shell, Total Energies SE, Neste Oyj, Hellenic Petroleum, Rompetrol и другие".

Кроме того, наличие собственных железнодорожных вагонов и крупнейшего в стране парка бензовозов позволяет компании не зависеть от каких-либо факторов, которые могут повлиять на поставку светлых нефтепродуктов. Для украинских автолюбителей такое решение UPG имеет только преимущества: цены на стелах АЗК сети, как и до войны, остаются одними из самых низких в стране.

«Наши конкуренты организовывают против UPG заказные кампании, цель которых – заставить нас повысить цены. Но мы этого делать не будем», – отметил Владимир Петренко. Он также добавил, что сразу же после приобретения терминала начала распространяться информация о продолжении вероятного сотрудничества UPG с беларусами, которая не соответствует действительности: «Дело в том, что долгое время мы были привязаны к одному поставщику – Беларусской нефтяной компании. Но это прекратилось в тот же момент, когда Беларусь начала войну против Украины, хотя бизнес после этого и остановился. При этом российского горючего с 2014 года мы не купили ни одной тонны, все это время работая по принципу non-Russian».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK