Украина ожидает продолжения беспошлинной торговли с ЕС до конца 2024 года - Шмыгаль

По словам Шмыгаля, важно до конца 2024 года сохранить беспошлинный ввоз украинских товаров в ЕС.
Украина ожидает продолжения беспошлинной торговли с ЕС до конца 2024 года - Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

Украина рассчитывает на значительный прогресс в интеграции во внутренний рынок Европейского Союза и на продление срока действия беспошлинной торговли с ЕС до конца 2024 года.

Об этом шла речь во время встречи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и министра финансов Сергея Марченко с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом, передает пресс-служба правительственного портала.

Читай также:

Шмыгаль поблагодарил за мощную макрофинансовую помощь ЕС. В частности, за программу поддержки в размере 18 млрд евро, из которых 3 млрд евро уже поступило в Украину.

Премьер-министр подчеркнул, что интеграция во внутренний рынок ЕС и дальнейшее углубление торговых отношений жизненно необходимы для возможности Украины противостоять российской агрессии.

"В частности, важно до конца 2024 года сохранить беспошлинный ввоз наших товаров в Евросоюз", - отметил он.

Читай также:

Кроме того, Шмыгаль призвал ЕС присоединяться к быстрому восстановлению Украины.

"В этом году на эти нужды нужно 17 млрд долларов. Один из ключевых источников финансирования - российские активы. Следует создать реальный механизм их направления на компенсацию ущерба, нанесенного войной", - заявил он.

В то же время со своей стороны Домбровскис подчеркнул, что Европейский Союз и дальше будет всесторонне поддерживать Украину.

Ранее мы писали, что обеспечение армии, интеграция в ЕС и НАТО, энергетика и восстановление станут одними из основных приоритетов правительства в 2023 году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK