Пашинский заявил, что дело против него активизировали после его обращения в НАБУ о хищении €240 млн

По словам Пашинского, у людей, которые стоят за хищением, было намерение завысить цену на шести контрактах.
Пашинский заявил, что дело против него активизировали после его обращения в НАБУ о хищении €240 млн
Сергей Пашинский / Facebook

В конце 2023 года стартовал новый этап заключения договоров по поставкам оружия, но цены пытались завысить в полтора-два раза. Об этом в интервью LB.ua рассказал Глава Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины (NAUDI) Сергей Пашинский.

“Появилась целая концепция у людей, которые за этим стоят, чтобы завысить цену на шести контрактах на 240 миллионов евро. Это конкретная сумма. Я понимал, что если это произойдет, не будет ни этих боеприпасов, ни этих денег. Собственно поэтому – и это грустно говорить – дело против меня инициировали после того, как я неоднократно общался с руководством и детективами НАБУ именно по вопросу предотвращения коррупции”, – говорит Пашинский.

Он также сообщил, что в конце лета 2023 года в России была организована целая спецоперация по блокированию поставок боеприпасов в Украину. Они прогнозировали, что ни европейские, ни американские заводы так быстро на большие мощности в производстве боеприпасов не выйдут. Так что россиянам оставалось закрыть каналы поставок, которые имели мощности производства необходимых Украине боеприпасов.

“Мне точно известно, что публикация The New York Times была инициирована, чтобы запустить процессы внутри Украины. Ведь в самой статье в вопросах ко мне журналист указывает, что мы знаем, что у вас самые низкие цены (у компаний из Ассоциации). Эта статья не обвиняет меня в коррупции, говорит одно: боеприпасы движутся по сложной схеме. Да, я подтверждаю - по сложной, потому что мы не можем в некоторых странах покупать напрямую, а покупаем через посредников - стран-членов НАТО, таких как Польша, Чехия, Словакия”, - говорит Пашинский.

По его словам, уже в августе украинские спецслужбы имели подлинную информацию о специальных донесениях, в которых было написано «через коррумпированных агентов влияния в правоохранительной системе нужно ликвидировать этот канал поставки». А именно: заблокировать деятельность главы Ассоциации, лоббирующего самые низкие цены на боеприпасы от компаний-членов Ассоциации на уровне Министерства обороны, Генерального штаба и ВСУ.

“После статьи The New York Times появилась куча фейковых уголовных дел. Все было очень громко, но сошло на нет. И компании-члены Ассоциации сейчас более-менее работают в рамках маленького бюджета, на который хотят наложить свои грязные руки коррупционеры от оборонки”, - подчеркнул Пашинский.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK