По данным Национальной службы здоровья (НСЗУ), введение принципа "деньги следуют за пациентом" стимулирует рост частного медицинского бизнеса, который, в том числе борется за бюджетные деньги, которые выделяют на первичные и вторичные (специализированные) медицинские услуги. Такими услугами уже пользуются почти 31 млн украинцев.
Об этом пишет «Экономическая правда».
Отмечается, что, согласно открытым данным НСЗУ на портале data.gov.ua, количество коммунальных учреждений, предоставляющих услуги на первичке, сократилось с 1278 до большой войны до 1209 по состоянию на начало 2025 года. Также количество коммунальных учреждений, которые привлечены к специализированной помощи (перечень конкретных медицинских услуг, гарантированных государством) за три года уменьшилось с 1617 до 1362.
Сообщается, что основной причиной сокращения коммунальных учреждений стала большая война, поскольку государство временно потеряло контроль над примерно пятой частью территории. При этом цифры были бы еще больше, если бы часть заведений не нашла приют на новых местах.
«Но дело не только в войне. Даже если не учитывать в анализе заведения из Харьковской, Запорожской, Луганской, Донецкой и Херсонской областей, то количество коммунальных учреждений, которые предоставляют первичные услуги осталось прежним, а в сегменте специализированной помощи все равно уменьшается (вероятно, из-за создания опорных больниц, по сути укрупнения), хотя и не так существенно (с 1266 до 1157 заведений)», - пишет издание.
В то же время, отмечается, что данное сокращение легко компенсирует бизнес, который за последние годы увеличил представительство в полтора раза.
«На первичке количество частных учреждений выросло с 267 до 445, ФЛП - с 585 до 910. В результате, если в 2021 году 60% поставщиков услуг первички приходилось на коммунальные учреждения, то сейчас - 47% (хотя, очевидно, что большинство пациентов обслуживается именно в коммунальных учреждениях: 87% от 30,5 миллиона, кто имеет заключенную сейчас декларацию). На "вторичке" еще больший рост. Количество предоставителей пакетных услуг частной формы собственности за время полномасштабного вторжения там удвоилось: со 141 до 282», - сообщает ЭП.
Издание обращает внимание, что процент заведений на первичке в городах как был, так и остался на уровне 30% (остальное в селах и поселках). При этом пробелы, если они возникают, быстро заполняет бизнес, которому есть за что бороться.
По подсчетам ЭП, частные заведения и ФЛП претендуют на более чем 6 млрд грн от государства за предоставленные медицинские услуги населению и с каждым годом эта цифра, очевидно, будет становиться больше, поскольку весь бюджет медицинских гарантий на 2025 год составляет 175,5 млрд грн.
Ранее мы писали о том, что пакет медицинских гарантий для украинцев на 2025 год расширен.