"Собственное дело": еще 308 украинцев получат гранты на развитие своего бизнеса

Больше всего грантополучателей из Львовской, Киевской, Днепропетровской, Ивано-Франковской областей и Киева.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

308 украинцев стали победителями первой в 2025 году волны программы "Собственное дело". Они получат гранты на старт или расширение своего бизнеса на 72 млн грн. Об этом сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Читай также:

По ее словам, всего с начала действия программы ее победителями стали более 23 000 украинцев, которые получат гранты на 5,6 млрд грн.

Бережная отметила, что на сегодняшний день грантеры уже уплатили в бюджет 5,6 млрд грн налогов и сборов.

Среди получателей микрогрантов первой волны 57% женщин, 35% мужчин, 8% юридических лиц. Более 70% из них имеют высшее образование.

Больше всего грантополучателей из Львовской (35), Киевской (31), Днепропетровской (23), Ивано-Франковской (23) областей и Киева (20). Подавляющее большинство грантополучателей планирует потратить средства микрогранта на приобретение оборудования, необходимого для ведения бизнеса.

Читай также:

Самыми популярными сферами, в которых будут работать грантеры первой волны, являются:

  • оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств - 94 человека;
  • временное размещение и организация питания - 50 человек;
  • предоставление других видов услуг - 37 человек;
  • перерабатывающая промышленность - 36 человек;
  • здравоохранение и оказание социальной помощи - 23 человека.

Ранее мы писали, что в 2024 году в Украине из одного региона в другой релоцировались 11 083 компании. Большинство из них занимаются оптовой торговлей и строительством.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK