Министерство экономики выплатит почти 12,7 млн грн по мартовским заявкам на компенсацию 15% стоимости (без НДС) украинской промышленной техники. Средства получат 16 предприятий, в том числе крупные компании и физические лица-предприниматели. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Отмечается, что они приобрели автобусы, прицепы, фургоны, лифт и солнечные электростанции у восьми украинских производителей.
По словам заместителя министра экономики Андрея Телюпы, интерес бизнеса к программе растет. За всю зиму предприниматели подали заявок на 17,4 млн грн компенсации. А в марте уже на 12,7 млн грн.
Стоимость какой техники будет компенсирована:
- Автобусы "АТАМАН" и "Эталон" - "ИСУЗУ-АТАМАН Украина", Торговый дом "Эталон Авто".
- Фургон ISUZU - АО "Черкасский автобус".
- Полуприцепы-цистерны - "Эверласт".
- Тракторные и сдвиговые прицепы - "Завод Кобзаренко".
- Пассажирский лифт - "Карат-Лифткомплект".
- Солнечные электростанции - ООО "ТЕР САН ЭНЕРДЖИ".
Компенсации получат предприниматели из:
- Хмельницкой области - 2,7 млн грн.
- Львовской области - 2,3 млн грн.
- Волынской области - 1,6 млн грн.
- Тернопольской области - 1,4 млн грн.
- Черниговской - 1,4 млн грн.
- Кировоградской и Винницкой - по почти 904 тыс. грн.
- Киевской - 452 тыс. грн.
- Житомирской - 436 тыс. грн.
- Днепропетровской - 398 тыс. грн.
- Черкасской - 291 тыс. грн.
В общем к реализации программы привлечены 25 украинских банков.
Ранее мы писали, что Министерство экономики Украины произвело первую в 2025 году выплату по программе компенсации 25% стоимости украинской сельскохозяйственной техники.