Польша усиливает поддержку украинского бизнеса: детали

Министерство развития и технологий Польши заявило о готовности к сотрудничеству в поддержке украинского малого и среднего бизнеса.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Польша присоединилась к Альянсу устойчивости малого и среднего предпринимательства Украины. Об этом было объявлено на Конференции по восстановлению Украины в Риме, передают Dengi.ua со ссылкой на Министерство экономики.

Министерство развития и технологий Польши заявило о готовности к сотрудничеству в поддержке украинского малого и среднего бизнеса, в частности, в сфере усовершенствования регуляторной политики. Сотрудничество может охватывать:

  • внедрение масштабной дерегуляции;
  • подготовку проекта закона о прозрачных правилах для бизнеса;
  • разработку регуляторной базы реализации государственной политики поддержки социального и семейного предпринимательства.

Дальнейшую поддержку бизнесу может оказать также Польское агентство по инвестициям и торговле, которое организует тренинги, вебинары и мастер-классы, в частности, по сертификации, экспорту в ЕС, а также поддерживает инкубаторы/акселераторы в Украине. Также агентство привлекает украинский сектор МСП к миссиям в Польшу и способствует налаживанию сотрудничества с польскими партнерами.

Читай также:

Банк национального хозяйства (BGK) и Корпорация страхования экспортных кредитов (KUKE) также выразили готовность продолжать поддержку украинских МСП. BGK сотрудничает с украинскими банками для поддержки сектора МСП через инструменты распределения рисков (30 млн евро с Кредобанком и 10 млн евро с ПриватБанком).

Кроме того, в июне 2025 года Комитет по управлению программой Ukraine Facility одобрил программу поддержки сектора МСП на сумму 111 млн евро, которую BGK должен реализовать в сотрудничестве с украинскими банками.

KUKE с июня 2022 активно поддерживает торговлю между польскими и украинскими компаниями. Текущие обязательства KUKE S.A. по договорам страхования торговых кредитов для украинского рынка составляют более 210 млн дол. США. Также KUKE S.A. предоставляет гарантии страхования для BGK, которые обеспечивают расчеты между польскими предпринимателями и их украинскими партнерами по аккредитивам, открытым украинскими банками.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины утвердил новую редакцию Порядка реализации программы "Гранты для перерабатывающих предприятий". В рамках программы введено новое направление - гранты на восстановление производственных мощностей для перерабатывающих предприятий, пострадавших от вооруженной агрессии России. Теперь они могут получить до 16 млн грн на закупку, доставку и монтаж оборудования

Напомним, с начала 2025 года бизнес получил 13 970 льготных кредитов по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" на общую сумму 44,3 млрд грн. На прошлой неделе украинские предприниматели получили 408 льготных кредита на 1,5 млрд грн.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости